Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№4 (159)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 4-го номера журнала
   


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Новости стройкомплекса 4

Кутловская Ольга.
Марат Хуснуллин: "Дайте мне еще один год - и я приду к вам с лекциями".
В последних числах февраля в МГСУ прошла встреча руководителя стройкомплекса столицы Марата Хуснуллина со студентами вуза. В зале заседаний Ученого совета собрались и первокурсники, и дипломники, и преподаватели. Встречи с заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства стали традиционными для МГСУ (с. 10).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Скороход Михаил.
СтатьяЛидерство и инновации - наш ориентир в XXI веке.
Только здание, построенное на прочном фундаменте, может выстоять в эпоху глобального кризиса. Пока мировые СМИ трубят о грядущей "второй волне" экономического кризиса, биржи в панике, бизнес испытывает неуверенность, российский промышленный Холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" закладывает прочные основы процветания, как собственного, так и всей России (с. 11).

СтатьяBONOLIT - инновации и традиции в одном блоке!
Старинное английское выражение "Мой дом - моя крепость" - квинтэссенция целой философии. В центре которой - Дом, то есть свой неповторимый мир, защищенный от внешних невзгод прочными стенами и атмосферой уюта и покоя (с. 14).

Статья"ЛСР-ЦЕМЕНТ" - новое слово в цементной отрасли.
Цемент нового высокотехнологичного завода Группы ЛСР (г. Сланцы, Ленинградская область) вышел на строительный рынок осенью 2011 г., пройдя тестирование на предприятиях холдинга, осуществляющих производство ЖБИ, бетона и бетонных смесей. Результаты подтвердили стабильно высокое качество цемента и позволили компании принять решение о выводе его на рынок. Реализация продукции осуществляется под торговой маркой "ЛСР-ЦЕМЕНТ" (с. 17).

Сомов Н.В.
СтатьяПерспективы развития силикатной отрасли.
Обращаясь к истории производства строительных материалов, становится очевидным, что дерево, керамический и силикатный кирпич - это основные, традиционные стеновые строительные материалы в России и многих других странах. Актуальны они и поныне (с. 20).

Лесовик Р.В., Клюев С.В.
Высококачественный сталефибробетон для изгибаемых конструкций
В статье рассмотрены вопросы применения волновой стальной фибры для дисперсного армирования изгибаемых конструкций. Проведены экспериментальные исследования сталефибробетонных образцов, в том числе с высокоплотной упаковкой зерен (с. 22).

Дорошко Г.П.
Определение параметров наноэлементов объема по данным ИДС вещества материалов.
Автор статьи подчеркивает, что исследования нанокристаллического состояния вещества выступают в качестве наведения "моста" между микро- и макроэлементами строения (с. 27).

Теличенко В.И.
РААСН и отраслевое стратегическое партнерство как факторы развития российского архитектурно-строительного образования (с.30).

Чернышов Е.М.
Центральное региональное отделение в составе РААСН: организация деятельности и основные итоги (с. 33)

Крылов Б.А.
Монолитное строительство, его состояние и перспективы совершенствования (с. 36).

Волков А.А., Седов А.В., Челышков П.Д.
Перспективное энергоэкологическое моделирование в системах автоматизированного проектирования зданий и комплексов (с. 38).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Богомолов О.В.
СтатьяКак сократить затраты на тепловую энергию?
В статье анализируется российский и зарубежный опыт успешного применения современной технологии производства парогазововоздушной смеси - технологического пара, на основе использования парогенераторов серии ST для обеспечения тепловлажностной обработки ЖБИ (с. 42).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Кириллов Александр.
СтатьяНавесные вентилируемые фасады системы РЕАЛИТ. Энергоэффективное решение.
Российская компания "Реалит", занимающая лидирующие позиции на рынке производства различных алюминиевых профилей, применяемых в строительстве, активно разрабатывает и внедряет в практику новые системы, отвечающие современным требованиям энергосбережения (с. 46).

Ефименко А.З., Рузанов А.Е.
Анализ качества производства элементов обделки тоннелей метрополитена.
В статье отмечается, что коренное улучшение технологий производства блоков обделки тоннеля метрополитена, может быть осуществлено путем внедрения новых, более современных технологических процессов, высокопроизводительного и автоматизированного оборудования (роботов, манипуляторов и др.), современных систем контроля и управления качеством готовых изделий (с. 48).

Герасимов А.И., Салтыков И.П.
Создание и оценка комфортности внутренней жилой среды обитания.
В статье отмечается, что создание благоприятных условий внутренней среды обитания представляет собой комплексную многофакторную задачу. В связи с этим важным вопросом является поиск оптимальных критериев оценки параметров комфортных условий в помещении (c. 50).

Родионовская И.С., Гавриков Д.С.
От фахверка к стеклофахверку.
В статье авторы анализируют историческое развитие фахверковой архитектуры и дают характеристику нового направления в ней - стеклофахверк (с. 53).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Трамбовецкий В.
Рейтинги строительных организаций.
В статье отмечается, что глобализация мировой экономики и обостряющаяся конкуренция на рынке вынуждают ее участников искать наиболее эффективные средства для сохранения и укрепления своих позиций как на национальном, так и на международном уровне. Одним из таких инструментов является участие в наиболее престижных рейтингах (с. 57).

Патенты на изобретения 59


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века