Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№3 (158)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 3-го номера журнала
   


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Новости стройкомплекса 4

Виктор Забелин: "Надо работать, пока доверяют..."
В российском строительном сообществе есть люди, чью биографию можно изучать по датам великих строек. Это золотой фонд стройкомплекса - его ветераны. В последние годы многие из них празднуют свои юбилеи, и большинство все еще в строю.
5 февраля исполнилось 80 лет почетному президенту Российского союза строителей, вице-президенту СРО "Межрегиональное объединение строителей" Виктору Забелину. Его трудовой путь - это фактически рассказ об истории СССР и России последних 60 лет. С юбиляром встретилась руководитель управления информационного обеспечения Национального объединения строителей Лариса Поршнева - специально для журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" (с. 8).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Степаненко Александр.
СтатьяКоллектив ЗАО "Невьянский цементник" - один из лучших в Холдинге "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"
2011 год стал для коллектива ЗАО "Невьянский цементник" временем эффективной реализации программы преодоления кризисных явлений и дальнейшего наращивания объемов выпуска продукции. В статье дается анализ реализации этой программы (с. 13).

Низина Т.А., Селяев В.П., Егунова Е.А.
Огнестойкость полиуретановых покрытий на основе местных наполнителей Республики Мордовия.
В статье приведены результаты исследований огнестойкости разрабатываемых полиуретановых составов на основе местных для Республики Мордовия наполнителей. Экспериментально доказана возможность замены до 60% дорогого импортного наполнителя оксида алюминия местными материалами (доломитом и цеолитом) без потери эксплуатационных характеристик (с. 14).

Покровская Е.Н.
Актуальные вопросы защиты памятников истории и архитектуры от агрессивных воздействий (биокоррозия, пожары).
В статье отмечается, что в России существует 2,5 тысячи памятников истории и архитектуры, которые являются национальным достоянием, и около половины памятников федерального значения выполнены из дерева. В мире только три страны имеют деревянную архитектуру: Россия, Норвегия и Япония, но ни в одной из них нет такого разнообразия деревянных памятников, в России. Сохранение памятников - важная национальная задача. Важнейшим условием сохранения памятников является их консервация. Консервация древесины в дальнейшем дает возможность реставраторам сохранить подлинность памятников (с. 16).

СтатьяСКУД – Сиcтема Контроля и Управления Доcтeпом (с. 17).

Байдарашвили М.М., Сахарова А.С.
Вещества техногенного и искусственного происхождения как средства защиты окружающей природной среды.
В статье отмечается, что накопление большого количества техногенных продуктов влечет за собой ряд экологических и экономических проблем. Рассмотрены способы вторичного использования техногенных веществ не только в производстве строительных материалов, но и как средств защиты окружающей среды. Предложена область применения в геозащитных целях такого искусственно полученного материала, как клинкер (с. 18).

Лесовик Р.В., Авилова Е.Н., Ряпухин Н.В.
Строительство укрепленных оснований автомобильных дорог с использованием метаморфических сланцев КМА.
Авторы статьи рассказывают о путях повышения эффективности дорожного строительства за счет применения сланцевого щебня и композиционных вяжущих веществ. Это способствует не только снижению себестоимости строительства, но и улучшению экологической обстановки за счет утилизации техногенных песков и метаморфических сланцев (с. 20).

Карацупа С.В., Лютенко А.О., Полежаев К.А., Дмитриева Т.В.
Дорожный грунтобетон с использованием ионного закрепителя грунта.
В статье авторы акцентируют внимание на применении новых прогрессивных материалов, позволяющих за счет более совершенных технических характеристик и свойств снизить стоимость строительства дорог (с. 22).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Троянов В.И.
СтатьяОпалубка EcoAs: европейское качество и экономичность - оптимальное решение для российского рынка.
При строительстве стандартных стен в жилых домах малой этажности, коттеджей система EcoAs используется без применения крана. Это преимущество по достоинству оценено строительными компаниями, особенно, если учесть ее малую стоимость (с. 24).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Инновационные строительные технологии от RAPP: изоляционные стеновые системы AUTARK.
Основатель немецкой фирмы RAPP Бруно Альберт Рапп давно пришел к выводу о важности огромное потенциале изоляционной оболочки здания. Уже в 1970-е годы специалистами группы компаний RAPP придуманы инновационные энергосберегающие компоненты для возводимых зданий. Со временем холдинг разработал технологию производства в заводских условиях прочной несущей оболочки со встроенное системой, сохраняющей тепло в здании и исключающей образование мостиков холода.
Созданные тогда внешние элементы с толщиной менее 30 см актуальные и поныне, поскольку в полной мере отвечают критериям современного "пассивного дома". С той же толщиной стенки, сопоставимой с системами "пассивного дома", экономится до 40% энергии и материала в процессе строительного производства. Все текущие и среднесрочно-планируемые стандарты экономии энергии до сих пор не превзошли результатов, ранее достигнутых этой компанией (с. 26).

Зайцев Е.А., Трубаев П.А.
Эксергетический анализ процесса обжига извести.
В статье приводятся доводы в пользу эксергетического метода анализа и оптимизации теплоэнергетических и теплотехнологических систем (с. 28).

Печеный Б.Г., Данильян Е.А., Асельродов Б.Ш.
Некоторые замечания по методам испытания асфальтобетонов.
В статье отмечается, что достоверность определения физико-механических показателей свойств асфальтобетонов, как и других материалов, во многом зависит от режимов изготовления и испытания лабораторных образцов. Однако зачастую при их проведении не учитываются некоторые нюансы, способные искажать достоверность определения свойств асфальтобетонов (с. 31).

Забалуева Т.Р., Захаров А.В., Кочешкова Е.И.
Многоэтажные большепролетные здания над эксплуатируемыми городскими территориями.
В статье анализируются основные перспективные направления вторичного использования пустующих промзон, прирельсовых территорий и территорий железных дорог, примагистральных территорий, неиспользуемых территорий на сложном рельефе (с. 34).

Тарасов А.Е.
СтатьяНовые технологии: энергия стекла.
Сегодня как никогда становится актуальным вопрос эффективного использования энергоресурсов. И если раньше об этом говорили исключительно на Западе, то сегодня об этом говорят и в России. Ведь только у нас на отопление зданий ежегодно расходуется более 400 млн тонн условного топлива, а это ни много ни мало - 25% годовых энергоресурсов страны. По сравнению с другими "холодными" странами Европы расход тепла на 1 кв.м у нас почти вдвое больше, что является причиной неоправданно больших финансовых затрат (с. 39).

Мейер Ганс-Рудольф, Родионовская И.С., Гавриков Д.С.
Фахверк в прошлом? или К вопросу о сохранении архитектурного наследия и его адаптации в современном зодчестве
В статье рассказывается о традициях фахверкового строительства и особенностях проведения реставрационных работ на фахверковых зданиях в Германии (с. 42).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Копылов И.А.
Итоги выставки "Отечественные строительные материалы-2012".
В этом году свои новые материалы и технологии продемонстрировали более 250 компаний из России, Белоруси, Украины. Впервые среди экспонентов - производители из Испании, Италии, Словении. Следует отметить, что 85% посетителей - специалисты строительной отрасли (с. 45).

Загородный дом - инструкция по применению.
Постоянно действующая выставка "Загородный дом. Технологии строительства и обустройство пространства", расположенная в павильоне № 69 Всероссийского выставочного центра, предлагает своим посетителям новый системно-целостный подход к ознакомлению, изучению и дальнейшему выбору технологий для строительства загородного дома (с. 48).

Хонцуй Ван.
Строители следуют экологическим подходам.
Внимание посетителей на недавней выставке жилья в Пекине привлекла модель "зеленого" дома, оборудованного оборотным (рециркуляция) водоснабжением, системами солнечных панелей, изготовленных из экологически безопасных строительных материалов. Правительство и бизнес-сообщество видят необходимость в таком строительстве, но низкие затраты остаются приоритетом для большинства девелоперов (с. 50).

Патенты на изобретения 52

Копылов И.А., Михайленко Н.Г.
Сибирская выставка строительных технологий и инновационных предложений.
ЗАО "Красноярская ярмарка" открыла сезон строительных проектов в Сибири XX юбилейной выставкой "Строительство и архитектура". Выставка прошла 24-27 января 2012 года при поддержке региональных властей, Союза строителей России, Союза архитекторов России, Сибирского федерального университета (с. 54).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века