Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№12 (155)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 12-го номера журнала
   
 


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Новости строительного комплекса 4

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Министр строительства Республики Беларусь А.И. Ничкасов: "Белорусские стройматериалы способны успешно конкурировать на территории Таможенного союза".
Логика тесного, взаимовыгодного сотрудничества, понимание общности стратегических национальных интересов привели Россию, Белоруссию и Казахстан к формированию Таможенного союза, когда 1 июля 2011 г. на внутренних границах этих стран был снят контроль за передвижением товаров. Это завершило формирование полноценной единой таможенной территории с ясными перспективами для реализации самых амбициозных деловых инициатив (c. 10)

Ильичёв Александр.
Статья"Кричевцементношифер" - 8 граней успеха.
В статье анализируются тактика и стратегия деятельности и развития одного из старейших цементных предприятий Беларуси и бывшего СССР - "Кричевцементношифер", которые позволяют ему занимать лидирующие позиции на региональном рынке производства цемента и шифера (с. 12).

Маршалкович А.С., Аскадский А.А.
Получение оптически чувствительных полимерных материалов для моделирования напряженно-деформированного состояния конструкций и сооружений методом фотоупругости.
В статье рассмотрены несколько серий синтезированных, оптически чувствительных материалов - для расширения диапазона моделирования волновых процессов в упругих средах с низкомодульными прослойками методом динамической фотоупругости, для моделирования составных конструкций методом "замораживания"; хрупкие материалы - для исследования трещинообразования в железобетонных изгибаемых элементах; вязкоупругие оптически чувствительные полимеры, учитывающие реологические свойства натурных материалов. Показана возможность направленного синтеза сетчатых полимеров с помощью прогнозно-расчетного метода ряда характеристик полимеров по их химическому строению (с. 15).

Шиман Л.Ю., Шиман А.А., Спицына Н.Г., Лобач А.С.
Влияние присутствия углеродного нанокомпозита на реологические характеристики дорожного битума.
В статье дается оценка влияния наноуглеродного композита на реологические характеристики дорожного битума. В частности, отмечается его воздействие на увеличение максимальной температуры использования битума. Во всех исследуемых случаях вязкостная составляющая превалировала над эластичной составляющей в реологической оценке. Вклад эластичной компоненты в комплексный модуль был выше для битума с нанокомпозитом. Модифицированный битум характеризовался меньшей термочувствительностью. Обнаруженные изменения можно связать с морфологическими изменениями, обусловленными присутствием нанокомпозита (с. 20).

Верещагин В.И., Меньшикова В.К.
Облицовочные материалы на основе дисперсного диопсида.
В статье приведены результаты исследования влияния диопсидового сырья на свойства керамических масс, характерных для строительной (в частности, облицовочной) керамики. Отмечается, что использование диопсидовых пород в качестве доминирующего компонента плиточных масс позволяет частично или полностью заменить белые глины красными без ухудшения свойств плиток (с. 23).

Добшиц Л.М., Ломоносова Т.И.
Эффективные материалы на минеральной основе для защиты строительных конструкций.
В статье отмечается, что в последнее время материалы на минеральной основе находят все большее применение для защиты строительных конструкций в силу их достоинств и преимуществ перед традиционными материалами на органическом вяжущем. В связи с этим важным представляется разработка исследование эффективного защитного состава на минеральной основе для бетона и железобетона, обладающего улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами, повышающего долговечность защищаемых материалов и способного увеличить срок службы строительных конструкций и сооружений (с. 26).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

СтатьяНовинки: электронные термостаты для систем отопления и антиобледенения.
В конце 2011 года поступили в продажу новые электронные термостаты компании "Элтек Электроникс", являющейся одним из основных производителей электронных термостатов, предназначенных для автоматического управления в системах отопления, вентиляции и стаивания снега и льда (с. 29).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Паплавскис Я., Фрош А.
Энергосбережение на стадии проектирования малоэтажных домов.
В статье приводится сравнительный анализ директив Европейского союза в области снижения энергозатрат в строительстве с требованиями отечественного СНиП в сфере энергосбережения при проектировании и строительстве в РФ (с. 31).

Сахно О.Г.
Защита стальных конструкций мостов от коррозии системами покрытий WELESGARD.
В статье рассматриваются способы и методы эффективной защиты металлоконструкций мостов от коррозии (с. 34).

Денисова Ю.В.
Высолы на кирпичной кладке: причины их образования и методы устранения.
Анализируются причины, приводящие к возникновению так называемых высолов, а также говорится о мерах защиты от их появления, в том числе о технологических решениях, в основе которых лежит применение гидрофобизаторов (с. 38).

Холопов И.С., Лукин А.О., Алпатов В.Ю., Соловьёв А.В., Гудков К.Н.
Облегченные металлические конструкции - опыт, разработка, внедрение.
В статье представлен опыт сотрудников кафедры "Металлические и деревянные конструкции" Самарского государственного архитектурно-строительного университета по исследованиям и разработке облегченных металлических балочных конструкций. Указаны два основных направления проводимых в университете исследований по снижению весовых показателей балочных конструкций: разработка балок с гофрированной стенкой и оптимизация балок с перфорированной стенкой (с. 40).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Копылов И.А.
CITYBUILD. Строительство городов - 2011.
Владимир Яковлев, президент Российского союза строителей: "Выставка CityBuild, безусловно, позволяет увидеть, как могут развиваться крупные мегаполисы, что надо сделать, чтобы инфраструктура городов позволяла создать комфортные условия для жизни граждан" (с. 46).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века