Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№10 (153)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 9-го номера журнала
   


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Новости строительного комплекса 4

Премьер "построил" вузы в стенах МГСУ 8

Гусев Б.В.
Совместные работы Московского государственного строительного университета и Российской инженерной академии, новые перспективы научного сотрудничества (к 90-летию МГСУ)
С момента своего создания в 1921 году Московский государственный строительный университет (МГСУ-МИСИ) является координатором в области строительного образования и вузовской науки (с. 9).

Волков А.А.
МИСИ-МГСУ - 90 лет развития строительной науки и образования.
С момента своего создания Московский государственный строительный университет (МГСУ) является координатором в области организации научных исследований вузовского сектора строительной науки. Университет представлен в Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), имеющей статус государственной, 15 академиками, членами-корреспондентами и академическими советниками. Многие ученые МГСУ - обладатели грантов президента Российской Федерации, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), РААСН, международных фондов, 11 профессоров удостоены звания лауреатов премий правительства РФ (с. 10).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Фурсова Ирина.
СтатьяВ "сухом" остатке. Производители цемента активно модернизируют производство.
Сейчас на разных уровнях много говорится о том, что отечественной экономике требуется модернизация. То же самое можно сказать и о цементной промышленности, которая нуждается в перевооружении производства едва ли сильнее других отраслей (с. 13).

СтатьяТехнологии для успешного строительства. Строительные смеси BAULUX: преимущества в применении, удобство в работе.
Трудно представить современный качественный ремонт и строительство без использования сухих строительных смесей при проведении отделочных работ. Российский потребитель по достоинству оценил преимущества этих продуктов. Неудивительно, что в последние 15 лет отечественное производство сухих строительных смесей стремительно развивается, предлагая все более прогрессивные образцы продукции и составляя серьезную конкуренцию устоявшемуся рынку иностранных производителей, поставляющих сухие смеси для строительной сферы России (с. 14).

СтатьяКонструктивная огнезащита "ТИЗОЛ" - 25 лет гарантии безопасности и комфорта.
Пассивная огнезащита строительных конструкций - один из основных способов обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. За последние десять лет произошло резкое ужесточение нормативных требований к огнестойкости строительных конструкций и инженерных сетей, что нашло отражение в материалах федерального закона № 123 от 22 июля 2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с. 16).

Кириллов Александр.
СтатьяКирпичный дом - больше чем просто дом.
В последние годы появляется все больше новых экологически чистых материалов, принцип создания которых людям зачастую подсказывает сама природа. Комбинации натуральных и инновационных материалов, современных технологий представляют действительно уникальные возможности для строительства эстетически привлекательного и безопасного для здоровья человека индивидуального жилья и урбанистических зданий, не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду (с. 19).

Никишкин В.А.
СтатьяУсловия работы цементного камня, обработанного кремнийорганическими гидрофобизаторами.
В статье исследуется внутреннее состояние бетона в результате применения гидрофобизатора и дается оценка степени его влияния на изменение состояния цементного камня (с. 22).

Устюгов В.А., Андрианова Ю.Р.
О качестве энергоэффективной продукции.
В статье анализируются предложения по объединению усилий производителей, экспертного сообщества и потребителей для формирования понятной, открытой системы требований к продукции и услугам, массово применяемым в программах энергосбережения (с. 28).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Плотников А.А., Душков О.С.
Неэнергоэффективные объемно-планировочные и конструктивные решения малоэтажных жилых зданий с тепловыми аккумуляторами, действующими в течение годового цикла.
Энергетическая ситуация, сложившаяся в ряде развитых стран, дала толчок к проведению серьезных исследований перспектив развития энергетики, активизировала поиск альтернативных вариантов решения энергетических проблем. На сегодняшний день известно множество методов использования альтернативных источников энергии, но, как правило, это отдельные установки, которые являются дополнением к традиционным системам энергоснабжения, либо очень сложные в реализации, либо крайне неэкономичные. Наиболее удобные источники возобновляемой энергии - солнце и ветер - "работают", во-первых, нерегулярно, во-вторых, не тогда, когда нужно. Поэтому возникает необходимость сезонного накопления тепла в тепловых аккумуляторах (с. 30).

Лоскутов А.Б.
СтатьяПолучение минеральных наполнителей для производства сухих строительных смесей с применением оборудования ОАО "НИИпроектасбест".
В составе современных сухих строительных смесей (ССС) одним из основных компонентов являются минеральные наполнители. В качестве наполнителей используется кварцевый (речной) песок, известковая мука, доломит, перлит, керамзит, вермикулит, дробленый шлак. При производстве ССС решаются технологические задачи, связанные с узкой классификацией исходных материалов, равномерной и дозированной подачей компонентов в технологический процесс, а также и ряд других (с. 32).

СтатьяМытищинская теплосеть - эффективная эксплуатация, проектирование и монтаж коммунальных инженерных сетей.
23 сентября 2011 года в Министерстве регионального развития РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию в сфере ЖКХ за 2010 год. ОАО "Мытищинская теплосеть" в 7-й раз получила диплом высшей степени (с. 34).

Шукуров Р.У., Рожина М.А., Таджиходжаева М.Р.
Влияние величины износа зубьев ковшей экскаваторов на эффективность их использования.
В статье рассматриваются свойства грунтов Узбекистана, которые являются технологической средой для землеройных машин, эксплуатирующихся в данном регионе. Указывается, что грунты равнин страны отличаются высокой загипсованностью, засоленностью и пересушенностью, абразивностью, а лессовидные породы предгорных равнин - большим содержанием и переслаиванием галечниковой и песчаной фракций. В совокупности это приводит к тому, что фактический ресурс основных землеройных машин, работающих в республике, по сравнению с аналогичным показателем машин, используемых в зонах с умеренным климатом, снижен на 30-40, а иногда и более чем на 50% (с. 37).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Сапожников А.И., Пойзнер М.Б.
Методика определения экономической эффективности антисейсмического усиления портовых гидротехнических сооружений и зданий.
В статье предложен метод оценки экономической эффективности антисейсмического усиления строительных объектов с учетом повторяемости силы землетрясений, срока службы и стоимости гидротехнических сооружений и зданий (с. 41).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Осторожно, обман!
В статье рассказывается о способах, которые могут в значительной степени снизить риск оказаться жертвой недостоверной рекламы (с. 48).

Копылов И.А.
VII Белгородский строительный форум подвел итоги.
В начале августа в ВВК "Белэкспоцентр" состоялись VII Белгородский строительный форум и VIII межрегиональная специализированная выставка "Современный город", в которых активное участие традиционно принял ЦНТИ "Композит XXI век", представив очередной номер журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века", рассказывающий о планах развития Белгородской области (с. 52).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века