Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№8 (151)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 8-го номера журнала
   


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

СтатьяHOLCIM в России: стройте с уверенностью!
С 1 марта 2011 г. компания ОАО "Холсим (Рус)", владеющая контрольным пакетом акций ОАО "Щуровский цемент" (Московский регион) и ОАО "Вольскцемент" (Поволжский регион), начала осуществлять свою деятельность на территории России под брендом Holcim - общим для всей группы компаний (с. 4).

Московский государственный строительный университет поздравляет с Днем строителя! (с. 5).

Подмосковье встречает праздник (с. 6)

СтатьяМихаил Скороход: Холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп": основа созидания и процветания России.
Пять тезисов о развитии самого крупного цементного холдинга России и перспективах цементной отрасли (с. 8).

Новости строительного комплекса 10



МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

СтатьяBRAER: на всех этапах деятельности главное - качество.
Группа компаний BRAER - крупный отечественный производитель качественных керамических материалов, эксперт в отрасли, осуществляющий свою деятельность по западным стандартам. Будучи российским предприятием, впитавшим европейский опыт, культуру производства и новейшие технологии, компания привносит в продукт дополнительные качества: эстетику, дизайн и традиции поколений (с. 14).

Король Е.А., Коган П.Б., Хоркина Ж.А.
Способы повышения эффективности реализуемых инвестиционных программ жилищного строительства.
В статье представлена методика расчета и анализа экономической, финансовой и бюджетной эффективности для инвестиционных проектов в России. Она позволяет учесть и оценить все денежные потоки в процессе инвестирования с учетом существующего состояния объекта строительства на данный период времени (с. 16).

Замыслов Эдуард.
Модифицирование пенополистирольных плит с целью улучшения их теплоизолирующих свойств.
Пенополистирол уже много лет широко применяется в строительстве для теплоизоляции зданий, фундаментов, трубопроводов, автомобильных и железных дорог. И все благодаря своим ценным свойствам: низкой теплопроводности, устойчивости к влаге и плесени, высокой прочности, отсутствию токсинов и других вредных веществ, способности хорошо изолировать шум (с. 20).

Заднепровский Р.П.
Об эффективности и перспективах использования наноуглеродных микродобавок для строительных смесей.
В статье приведены данные обзорного анализа и результаты экспериментов по использованию наноуглеродных микродобавок для повышения качественных показателей строительных материалов на основе вяжущих компонентов (с. 22).

СтатьяЦемент: завтра будет лучше, чем сегодня. Круглый стол с участием крупнейших игроков российского цементного рынка.
Одним из индикаторов, по которому можно судить о состоянии экономики страны, является строительная индустрия, фундаментом которой служит цементная промышленность. Если она испытывает "недомогание", то оно неизбежно сказывается на всех смежных областях строительства.
Редакция пригласила за круглый стол руководителей компаний, во многом формирующих российский цементный рынок, и попросила ответить на вопросы, которые, на наш взгляд, помогут определить ближайшие тенденции развития цементной индустрии. Гости журнала: руководитель департамента технического развития ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ групп" Сергей Марченков, генеральный директор ОАО "Лафарж Цемент" Алекс Жан де Валухофф, первый вице-президент ОАО "Холдинговая компания" "Сибирский цемент" (ОАО "ХК "Сибцем") Геннадий Рассказов и директор по продажам ООО "Цемент" (предприятие Группы ЛСР) Виктор Текучев (с. 26).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Хмара Л.А., Кононов С.И.
Сопровождение машин для земляных работ на этапе их выбора. Часть 1.
В статье представлено научное сопровождение машин для земляных работ на этапе их выбора. Разработана математическая модель и алгоритм, позволяющие осуществлять более точный, усовершенствованный подход при выборе машин по удельным показателям: материалоемкости, энергоемкости, обобщенному показателю материалоемкости и энергоемкости с учетом конструктивных особенностей земляного сооружения (с. 34).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Цернант А.А., Ефремов Н.А., Гончаров В.В.
СтатьяНаучное сопровождение разработок конструкций и проектов реализации транспортных сооружений из трубчатого сварного шпунта.
В статье рассматривается опыт ЦНИИС и "Треста Запгидрострой", разработавших стандарты, технические условия для свода правил по проектированию, возведению и эксплуатации транспортных и портовых гидротехнических сооружений из стального трубчатого сварного шпунта, соответствующие требованиям федеральных законов РФ № 184 "О техническом регулировании" и № 384 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" по условиям эффективности применения строительных конструкций, рациональному расходованию материалов и комплексной безопасности эксплуатации (с. 40).

Клашанов Ф.К.
Логико-лингвистические методы в строительстве.
В статье рассматриваются вопросы создания конкурентоспособного продукта в строительстве и архитектуре (с. 44).

Борковская В.Г.
Управление качеством. Зарубежный опыт.
В статье рассказывается о том, что опыт ведения бизнеса и осуществления управления качеством богат, зачастую неоднозначен и весьма полезен для изучения тем, кто ступил на стезю управления. Создание собственной модели российского управления качеством требует, с одной стороны, изучения всего ценного, что содержится в зарубежной теории и практике (но не бездумного его перенесения на отечественную почву), а с другой - использования его лучших достижений в своей деятельности (с. 48).

Холодков И.Б.
Разработка СРО нормативных документов в области организации строительного производства, технологии и механизации строительно-монтажных работ.
В статье анализируется существующая потребность в совершенствовании нормативно-технической базы строительной отрасли. С переходом к саморегулированию эта проблема стала особенно актуальной. Но разработка новых нормативов требует больших финансовых затрат и времени. В связи с этим предложено на основе научно-обоснованных методических рекомендаций начать формирование нормативно-технической базы СРО с разделов организации строительства, механизации и технологии строительно-монтажных работ (с. 50).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы



 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века