Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№5 (148)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 5-го номера журнала
 
   


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Новости строительного комплекса 4

Копылов И.А.
MosBuild-2011 бьет рекорды.
ЦНТИ "Композит XXI век" принял участие в главной строительной выставке в России и крупнейшей в Европе - MosBuild-2011. Знакомим на страницах наших изданий с некоторыми участниками выставки (с. 8).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы


Статья ПЛАСТФОИЛ® - надежное и экономичное решение для гидроизоляции кровель.
Основная задача, решаемая с помощью кровельных гидроизоляционных материалов, - это создание водонепроницаемого покрытия, которое могло бы защитить строительные конструкции и внутренние помещения от воздействия влаги (с. 12).

Ильичев Александр.
Статья Партитура компании ELKON, или Cтупени, ведущие вверх.
Если человек талантлив, то зачастую он талантлив во всем. Это как раз о магистре инженерной механики Мустафе Алпагуте, реализовавшем себя в качестве успешного предпринимателя и к тому же ставшем известным турецким композитором. Так вот и получилось, что как бизнесмен он талантливо пишет партитуру развития бизнеса (с. 14).

Статья Экстрол. Работает с теплом!
Группа компаний "Экстрол" - крупнейший в России производитель теплоизоляционных плит из экструзионного пенополистирола, динамично развивающаяся компания, цель которой - обеспечить комфортные условия для жизни людей в любых регионах России и мира, предоставить строительным компаниям возможность использовать в своей работе новейшие теплоизоляционные материалы и сохранить энергетические ресурсы нашей страны (с. 18).

Богомолов О.В.
Модернизация паросилового хозяйства предприятий стройиндустрии России.
В статье рассматривается одно из основных технологических противоречий большинства модернизированных предприятий стройиндустрии: несоответствие затратного устаревшего паросилового хозяйства современному технологическому производству. В результате экономический эффект от применения современных технологий производства бетонных и железобетонных изделий "съедается" затратной теплоэнергетикой (с. 20).

Статья Система обязательной аттестации строителей требует доработки.
Введение единой системы аттестации строительных кадров должно существенно повысить уровень профессиональной подготовки и безопасность в строительстве. Об этом на пресс-конференции заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин. В мероприятии принял участие и вице-президент НОСТРОя Александр Ишин, который подробно рассказал о практической стороне аттестации, о системе тестов и правилах прохождения аттестации
(с. 22).

Четверик Н.П.
Лабораторный контроль в рамках строительного контроля как основание системы безопасности в строительстве.
В статье проанализированы задачи, функции и организационное обеспечение лабораторного контроля. Дана информация по методическим рекомендациям "Лабораторный контроль в рамках строительного контроля", подготовленным автором, учебно-методическому комплексу по данной теме. (с. 23).

Козлов А.В.
Статья Исследования ОАО ЦНИИС в области создания и апробации строительных материалов и изделий.
В статье анализируется расширение спектра применяемых материалов различного назначения, использование и продвижение самых передовых технологий и технологического оборудования ведущих мировых производителей. Новые зарубежные материалы, технологии и оборудование требуют приспособления к российским условиям строительства и проработки их совместимости с отечественными техническими решениями и применяемыми материалами (с. 25).

Сергеевич О.А., Подболотов К.Б., Почуйко С.В.
Керамические материалы строительного назначения на основе каолинов Республики Беларусь.
В статье приведены результаты исследования основных структурных и технологических характеристик вскрышных пород гранита-каолина месторождения "Ситница" и использования каолина для получения стеновых керамических материалов (с. 28).

Катранов И.Г.
Эффективность применения болтов и самосверлящих самонарезающих винтов в соединениях тонкостенных стальных конструкций.
Описаны результаты сравнительных испытаний болтового соединения и соединения на самосверлящих самонарезающих винтах. Приведено сравнение несущей способности соединений и их стоимости (с. 30).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Статья Теплые полы.
"Теплый пол" не требует специального ухода и может функционировать без ремонта в течение десятилетий (с. 32).

Волков А.А.
Кроссплатформенный интеллектуальный мониторинг и управление ресурсной эффективностью инженерных систем зданий. Часть 1.
В статье рассмотрен ряд практических вопросов построения комплексов кроссплатформенного интеллектуального мониторинга и управления ресурсной эффективностью инженерных систем зданий на примере созданного автором комплекса, действующего в Московском государственном строительном университете (с. 34).

Емелин В.И.
Бестраншейный ремонт трубопроводов способами нанесения полимерных композиционных покрытий.
В статье анализируются недостатки применения траншейных способов ремонта трубопроводов, которые сопряжены с выполнением большого объема земляных работ, перекрытием или торможением транспортных потоков, разрушением и последующим восстановлением дорожных покрытий. Эти недостатки могут быть устранены совершенствованием и внедрением бестраншейных способов ремонта трубопроводов (c. 37).

Шевлягин Б.М.
Проблемы механизации демонтажа высотных железобетонных промышленных труб.
В статье анализируется опыт ЗАО "Спецжелезобетонстрой" по демонтажу железобетонного ствола трубы высотой 120 м производственно-отопительной котельной в Хостинском районе г. Сочи. Работы по разборке железобетонного ствола относятся к работам повышенной опасности и требовали строгого выполнения требований безопасности труда, изложенных в нормативных документах (с. 40).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Комохов П.Г., Комохов А.П.
Наноструктура и ресурс долговечности защитного цементного бетона после длительного облучения. Часть 1.
Выдвинута и научно-экспериментально подтверждена концепция конструирования структуры радиационностойкого защитного бетона для захоронения твердых и жидких радиоактивных отходов с высокой продолжительностью гарантированной безопасности на основе обычного цемента и шлакощелочного вяжущего (с. 42).

Бикбау М.Я.
Цунами - вызов природы.
В статье предлагается для обсуждения возможность решения проблемы радикального ослабления последствий действия грозных цунами, разрушающих целые города и страны, уносящих десятки и сотни тысяч человеческих жизней; угроза появления которых держит в постоянном напряжении и страхе сотни миллионов людей на берегах океанов и морей (с. 45).

Шембаков В.А.
Статья Индустриальная технология с применением сборно-монолитного каркаса (СМК) по принципу "проект - завод - стройка - патент".
В статье дается анализ перспектив применения современной индустриальной технологии с использованием сборно-монолитного каркаса. Это особенно актуально в связи с преодолением посткризисных явлений в экономике и, в частности, в строительном комплексе, с восстановлением рынка, который, по оценке некоторых специалистов, при удачной конъюнктуре способен резко увеличить свою емкость в ближайший год (с. 48).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Высоцкий Евгений.
Производство стройматериалов в России. Итоги 2010 года, прогноз на 2011 год.
По истечении 1 квартала 2011 года Росстат и отраслевые ассоциации уточнили почти все итоги 2010 года, теперь же пришло время оценить исполнение прошлогодних прогнозов и сделать новые (с. 52).

PMR: Строительный сектор Словакии возобновляет рост.
За последние годы экономический кризис значительно сократил объемы строительства в Словакии. Сокращение покупательной способности, низкая деловая активность, высокий уровень безработицы и дефицит капитала препятствовали реализации строительных проектов в стране в 2009-2010 гг. (с. 56).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века