Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№2 (145)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 2-го номера журнала    
         


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Новости строительного комплекса 4

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Абулгафаров В.Ш.
Строительный комплекс Кубани: движение вперед.
Строительный комплекс Краснодарского края входит в число крупнейших в России и на протяжении последних лет удерживает лидирующие позиции в стране по ряду показателей (с. 8).

Рысин Ю.В.
Градостроительные аспекты подготовки проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.
В статье рассматриваются градостроительные аспекты выполнения мероприятий, предусмотренных федеральной программой строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта на период с 2007-го по 2016 год (с. 10).

Макаров К.Н., Секурова З.А., Макаров Н.К.
Научное обоснование гидротехнической части проекта реконструкции Приморской набережной в г. Сочи.
В статье анализируется проект реконструкции центральной части Приморской набережной в г. Сочи в связи с подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года. В работе приводятся результаты математического моделирования гидротехнических сооружений в рамках проекта (с. 12).

Статья Лидер и эталон качества.
Признанное по итогам 2009 г. лучшим предприятием холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" и в 2010 г. завоевавшее 2-е место и Серебряный кубок среди 16 цементных заводов компании, ЗАО "Кавказцемент" практически вышло на свою проектную мощность, тем самым подтвердив, что достойно справилось с последствиями финансово-экономического кризиса и занимает устойчивую позицию на рынке стройматериалов Северного Кавказа (с. 18).

Бородянская М.В.
Статья Эффективные гидроизоляционные материалы от компании "МаСт".
В статье описываются свойства гидроизоляционных материалов, производимых компанией "МаСТ", а также технологии их применения (с. 19).

Статья Lindab-ASTRON (c. 22)

Пухаренко Ю.В., Аубакирова И.У.
Полидисперсное армирование строительных композитов.
Авторы статьи уделяют внимание изучению и внедрению в практику строительства дисперсно-армированных композитов (фибробетонов), качество которых может быть значительно повышено за счет совершенствования параметров фибрового армирования (с. 25).


ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Чиликова Анна.
Статья Путь "КАРЬЕРного" роста МSM Technology Group.
Становление и развитие компании в 2006 году напрямую связано с началом интенсивного роста стройкомплекса Украины. В то время строительная отрасль испытывала острую потребность в качественных материалах для автодорожного, гражданского и промышленного строительства, производства бетонов и железобетонных конструкций в больших объемах (с. 28).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Епифанов В.А.
Содержание проектов организации строительства и порядок предоставления земельных участков на территории РФ.
В рамках вопросов экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в строительстве, в статье рассматриваются состав, содержание проектов организации строительства (ПОС) и порядок предоставления необходимых земельных участков на территории России (с. 30).

Поликарпов Владимир.
Дом по канадской технологии, или Особенности возведения каркасно-щитовых домов.
В статье автор дает объяснение популярности канадской технологии каркасного малоэтажного строительства. 80% частных домов по всему миру собраны по этой технологии (с. 33).

Бикбау М.Я.
Статья Новые комплексные технологии строительства жилья. Часть 2.
Дается сравнительный анализ 3 современных подходов к возведению перекрытий различных зданий и сооружений: возведение перекрытий по технологии омоноличивания бетоном стального армирующего каркаса со съемной опалубкой; омоноличивание бетоном перекрытий с несъемной опалубкой в виде тонкомерных оболочек из бетона; сборка перекрытий из преднапряженных многопустотных железобетонных плит (с. 37).

Наназашвили И.Х., Плешивцев А.А.
Освоение новых территорий, строительство доступного и комфортного малоэтажного жилья.
В статье рассматриваются преимущества деревянного домостроения при освоении загородных территорий - фактора ускорения реализации приоритетного национального проекта Российской Федерации "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" (c. 40).

Бондарев П.М., Бондарев М.П., Писарев В.В.
Не только нанотехнологии.
В статье авторы рассматривают свое видение причин, формирующих выдающиеся характеристики наноматериалов (с. 44).

Евсеев Л.Д.
Энергосбережение - основной путь решения задач конкурентоспособности продукции.
В статье анализируются пути снижения энергоемкости отечественной экономики на 40% к 2020 году по сравнению с 2007 годом и вопросы повышения энергоэффективности. Особенно это касается тех энергоемких отраслей, где доля топливной составляющей при выпуске продукции составляет более 15% (с. 48).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Статья Holcim Awards: идеи прогрессивного и рационального строительства.
Стартовал III Международный архитектурный конкурс Holcim Awards с призовым фондом в $2 млн. Эта престижная премия вручается по инициативе швейцарского некоммерческого фонда Holcim Foundation. Координатор конкурса в России - ОАО "АЛЬФА ЦЕМЕНТ". Главная цель конкурса - продвижение идей прогрессивного и рационального строительства. Основные направления работ - гражданские инженерные разработки, ландшафтный дизайн и проектирование объектов городской инфраструктуры, технологии изготовления материалов и строительных продуктов (с. 50).

Международные новости строительства (с. 50).

Копылов И.А. ЦНТИ "Композит XXI век" - участник выставки "Деревянное домостроение. HOLZHAUS".
ЦНТИ "Композит XXI век" принял участие в выставке и совместно с ЗАО "МВК" организовал семинар на тему: "Малоэтажное и коттеджное строительство с применением современных строительных и отделочных материалов" (с. 54).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века