Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№9 (140)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 9-го номера журнала  
       


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Статья Hummer для победителя

Вронский О.В.
Концепция единства архитектурного облика г. Сочи.
Рассмотрена концепция единства архитектурного облика города-курорта в зонах международного гостеприимства и на территориях, прилегающих к олимпийским объектам (c. 9).

Селянин Ю.Н.
Статья Технология Solatube Daylighting System® - важный путь повышения энергетической эффективности современных зданий.
Приведены значения тепловых сопротивлений (R0) элементов "энергопассивного" дома; - определено место энергетических потерь через световые проемы в энергетическом балансе дома; - даны краткое описание системы передачи естественного света по каналам Solatube Daylighting System® и ее сравнительная оценка с существующими оконными системами; - представлена "гибридная" система освещения (с. 12).

Фуфаев В.Ф.
Статья ЗАО "Трест Коксохиммонтаж" - 80 лет. Взгляд сквозь годы.
Представлена история "Коксохиммонтажа", в которой как в зеркале отразились титанические усилия всей страны по переводу на рельсы индустриализации и успехи участия в крупных стройках нового века (с. 16).

Татыгулов Айдар.
Статья Проектное дело на службе прогресса.
В статье анализируются основные тенденции развития проектно-строительного комплекса Казахстана, а также ведущая роль проектной академии "KAZGOR", в последние годы ставшей лидером в этом сегменте строительной отрасли (с. 20).

Теличенко В.И., Егорычев О.О., Волков А.А.
Отраслевое стратегическое партнерство национального исследовательского университета МГСУ - инновационная технологическая платформа.
Рассказывается о формировании эффективной инновационной инфраструктуры и содержания научно-исследовательской деятельности с участием стратегических партнеров университета - научных учреждений отрасли, координируемых Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН) (с. 24).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Попов Л.Н.
Новые строительные материалы и изделия для малоэтажного и коттеджного строительства.
Статья рассказывает о широкой номенклатуре строительных материалов, их производстве, свойствах и применении в современном малоэтажном и коттеджном строительстве (c. 28).

Афанасьев А.А.
Декельный метод возведения зданий и заглубленных сооружений в стесненных условиях городской застройки.
Приведены конструктивно-технологические особенности и совмещенные способы производства работ возведения подземной и надземной частей зданий по закрытой и полузакрытой технологиям. (с. 30).

Федосов С.В.
Применение теории тепломассопереноса при решении практических задач строительства.
В статье рассматриваются теоретические вопросы тепломассопереноса, как фундаментальные основы практической реализации научных достижений в сфере минимизации тепловых потерь в строительстве и строительных материалах (с. 34).

Статья ПЛАСТФОИЛ ® в реконструкции кровель ЖКХ.
Надежная защита здания от воздействия внешней среды определяется двумя главными факторами: выбором оптимальных материалов для устройства кровли и их правильном монтажом (с. 38).

Статья ПЕНОПЛЭКС® на плоских кровлях.
Рассказывается о совершенствовании конструкций и технологий монтажа кровель жилых и производственных зданий (с. 41).

Статья Как правильно выбрать теплоизоляцию, или ПЕНОПЛЭКС® на 5+
Любой дом надо грамотно теплоизолировать. От этого зависит надежность конструкций, комфортность проживания, самочувствие и количество средств, направляемых на оплату поддержания тепла или прохлады в доме (с. 44).

Осадчая Людмила.
Статья Тяжеловес из Карачаево-Черкесии.
Мировой финансово-экономический кризис стал серьезным испытанием для российских производителей. Однако ЗАО "Кавказцемент" справилось с ним достойно, сумев весной 2009 г. развернуть программу посткризисной стабилизации производства. И как следствие, по итогам года оно было признано одним из лучшим предприятием холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", который, к слову, объединяет 16 цемзаводов России, Украины, Узбекистана и занимает 8-е место среди крупнейших цементных компаний мира (с. 46).

Статья ППУ-изоляция стыковых соединений.
Сегодня трубы с индустриальной пенополиуретановой (далее трубы ППУ) изоляцией нашли свое применение во многих отраслях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства во всех регионах Российской Федерации. Тепловые сети повсеместно переходят на новые технологии, прокладка трубопроводов традиционными методами уступает место современной ППУ-изоляции. В трубопроводах с ППУ-изоляцией одним из основных этапов монтажа является изоляция стыковых соединений, обеспечивающая надежную герметизацию стыкуемых элементов теплотрассы. На сегодняшний день одним из эффективнейших и надежных способов заделки стыковых соединений теплотрасс с ППУ-изоляцией признан стык с использованием термоусаживаемой муфты, изготовленной из того же материалы, что и оболочка теплотрассы. В результате гидро- и теплоизоляция всего трубопроводов однородна и имеет одинаковые физико-химические характеристики (с. 48).

Гришина Елена.
Кварталы из металла.
Продемонстрировать преимущества использования легких металлоконструкций (ЛМК) в жилом секторе решили компании Ruukki и Sadko-Management, создавшие в этом году консорциум для возведения 16-этажных жилых домов по металлокаркасной технологии в Санкт-Петербурге. (с. 50).

Статья IZOVOL: критерии выбора качественной теплоизоляции фасадов.
Рассказывается о качественно новом поколении натуральных негорючих изоляционных материалов премиум-класса на основе базальтовых горных пород, которые являются оптимальным решением проблем тепло-, звуко-, пожароизоляции в строительных конструкциях. По своим характеристикам IZOVOL превосходит лучшие теплоизоляционные материалы, представленные на российском строительном рынке (с. 52).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Ильичев Александр.
Статья Tecwill: принцип работы - дать лучшее решение клиенту.
Вантовый мостовый переход на остров Русский, ЛАЭС-2, Большой ледовый дворец в Сочи - все эти объекты по-своему уникальны, но есть у них и общее - бетон, произведенный на оборудовании от известной на мировом рынке фирмы Tecwill из небольшого финского городка (с. 54).

Богомолов О.В.
Статья Теплоэнергетика нового поколения для заводов ЖБИ.
Рассказывается об оборудовании от инженерной компании "ИНТЕРБЛОК" - блочных парогенераторах низкого давления для тепловлажностной обработки железобетонных изделий в пропарочных камерах на заводах ЖБИ. Преимущества парогенераторов: высокий КПД, экономия топлива не менее 50% по сравнению с котловыми технологиями (с. 56).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

 

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

TechArt: обзор российского рынка деревянных домов.
В 2009 г. в России построено 7,1 млн кв. м деревянных домов, что на 7% больше, чем в 2008 г. Увеличение объема рынка деревянных домов, несмотря на кризис, связано с перераспределением спроса: экономичные технологии стали более востребованными (с. 60).

Патенты на изобретения с. 63


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века