Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№8 (139)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 7-го номера журнала  


ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Вступительное слово

Морозов Е.М.
Модернизация предприятий стройиндустрии области, добросовестная конкуренция - главные направления перехода к устойчивому развитию строительной отрасли.
Промышленность строительных материалов Калининградской области обладает высоким потенциалом, позволяющим удовлетворять большинство потребностей регионального строительного комплекса. За последние годы в области созданы новые современные высокотехнологичные производства, проведена модернизация действующих предприятий стройиндустрии. Это позволило существенно нарастить производственные мощности и расширить ассортимент продукции, прежде всего за счет освоения изготовления новых, ранее не выпускавшихся в регионе изделий (облицовочный, фигурный керамический кирпич, газосиликатные и пенобетонные блоки, железобетонные изделия и конструкции) (с. 9).

Момотов Валерий.
Калевала. История пишется сегодня.
Исполнилось пять лет с того времени, когда на базе двух государственных комитетов - по строительству, стройиндустрии и архитектуре и по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог - было создано Министерство строительства Республики Карелия. Пять лет - это, конечно же, небольшая, но все же значимая веха в многовековой строительной истории края Калевалы, который отмечает 90-летие со времени своего образования. Так получилось, что празднование юбилея республики оказалось предтечей Дня строителя. С удовольствием поздравляю коллег с их профессиональным праздником, желаю здоровья, счастья и успехов в их непростом деле - деле созидания. А им действительно есть чем гордиться (с. 10).

Степаненко Александр.
Статья Холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп": "Наша задача - быть лучшими всегда и во всем!"
"Хлеб строительства" - цемент - основа любого здания. Хороший цемент дает уверенность в надежности строения, плохой - заставляет уповать на то, чтобы все не развалилось с первыми холодами. На рынке насчитывается более 100 производителей этого строительного материала. Несомненно, технологии производства схожи, но "фишка" у каждого своя. И от нее зависит качество конечного продукта (с. 13).

Вязовиченко Ольга.
Статья Новинки КНАУФ к Дню строителя.
Компания КНАУФ, крупнейший производитель высококачественных строительных отделочных материалов, всегда была надежным партнером профессионалов строительной отрасли. В преддверии Дня строителя КНАУФ поздравляет своих коллег и представляет новые высококачественные продукты (с. 14).

МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Марченко Ю.И.
Статья Норская керамика в оправе Золотого кольца.
Ярославль, тысячелетие которого празднуется в этом году, занимает особое место в летописи России - это ярчайшая жемчужина в оправе Золотого кольца. Но Ярославль славен не только богатейшим историческим и культурным наследием, город - крупнейший индустриальный центр Верхнего Поволжья (с.16)

Статья Сибирь прирастает… гипсокартонном.
Компания ООО "ДГК" образовалась в августе 2007 года. А в конце следующего года, после монтажа и обкатки оборудования наладила промышленный выпуск гипсокартонных листов. На сегодняшний день производительность завода превысила 80000 листов в месяц (с. 19).

Статья КАЛЬМАТРОН® - материал для ответственных людей.
Появившись в России в начале 90-х годов, проникающая изоляция все более уверенно наступает на пятки традиционным гидроизоляционным материалам. Ее уникальные свойства продлевают ресурс бетонным и кирпичным конструкциям, обладают "лечебным" эффектом, а срок службы обработанной и восстановленной конструкции в некоторых случаях соизмерим со временем ее полной эксплуатации. ГК "Кальматрон", производящая целое семейство одноименных проникающих материалов, занимает одну из лидирующих позиций в этом секторе рынка строительных материалов.
О компании, ее достижениях и перспективах обозревателю журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии ХХI века" Ларисе Тузовской рассказывает руководитель отдела продаж продукции новосибирского завода ГК "Кальматрон" Владимир Букин (с. 20).

Ващенок А.В., Безукладнов А.А.
Петрографические особенности и технологические свойства строительного камня Шайдомского месторождения.
На примере открытого в Карелии Шайдомского месторождения показана высокая эффективность петрологических методов прогнозирования залежей строительного камня с заданными технологическими свойствами. Изготовленные из проб камня опытные партии товарных продуктов испытаны на нескольких заводах по производству композиционных материалов в Ленобласти. По результатам работ определены виды строительного камня, представляющие наибольший интерес для производства заполнителей и наполнителей (с. 22).

Низамов Р.К., Абдрахманова Л.А., Хозин В.Г.
Поливинилхлоридные композиции строительного назначения с полифункциональными наполнителями.
Рассмотрены физико-химические основы комплексного модифицирования мягких и жестких ПВХ-композиций полифункциональными дисперсными наполнителями из природного сырья и техногенных отходов для получения эффективных полимерных строительных материалов с улучшенными технологическими и эксплуатационно-техническими показателями (с. 26).

Чердабаев А.Ш., Бисенов К.А.
Наноструктуры в полимерных системах.
В работе обобщены экспериментальные и теоретические исследования на наноуровне структур в полимерах. Определены закономерности взаимодействия макромолекул с молекулами низкомолекулярного вещества (с. 30).

ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Сапожников А.И.
Микросейсморайонирование - средство безопасности при землетрясении.
На примере городов и районов Астраханской области, отнесенных к сейсмоопасным территориям с семибалльной сейсмической активностью, показаны возможные методы микросейсморайонирования строительных площадок (с. 35).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Кунц Ш., Хюммелер Л., А. Леманн
Статья Использование технологии BAUER LIFT CELL c буронабивными сваями.
В статье рассматривается проблематика уменьшения осадок буронабивных свай, а также возможности решения таких проблем с помощью современных технологий (с. 40).

Михайлин М.В.
Выбор энергоэффективных технологий при реконструкции зданий.
Рассмотрена методика выбора энергоэффективных технологий, определяющих набор архитектурных решений для конкретной ситуации. Методика позволяет осуществить процесс выбора с минимальными затратами времени и сделать его максимально удобным для заказчика реконструкции (с. 44).

Садуакасов М.С., Нурдаулетов А.Н.
Статья Развитие технологии особо легких теплоизоляционных пенобетонов.
Представлены сведения о развитии заводской технологии пенобетона в Казахстане. Приведены данные по получению особо легкого пенобетона со средней плотностью 150-250 кг/м3(с. 48).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Форум "Спорт-Сочи-2010".
В конце мая в г. Сочи прошел форум "Спорт-Сочи-2010", в рамках которого были представлены специализированные выставочные экспозиции "Спортивная индустрия" и OlympExpoBuild. Форум можно назвать одним из важнейших и значимых деловых спортивных событий на Юге России. Инициативу его проведения поддержали Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийский комитет России, комитет Госдумы по физической культуре и спорту РФ, администрации Краснодарского края и города Сочи, городское собрание Сочи, Ассоциация предприятий спортивной индустрии, Ассоциация спортивного инжиниринга, Торгово-промышленная палата г. Сочи (с. 51)

Праздник созидателей.
Мало кто может похвастаться тем, что отмечает несколько профессиональных праздников в году по примеру строителей. Ведь и закладка первого кирпича в основание нового здания, и сдача объекта в срок - это тоже праздник. Но все-таки самым главным праздничным днем для всех, имеющих хоть какое-то отношение к строительной индустрии, является День строителя (с. 54)


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века