Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№1 (96)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е


Обложка 1-го номера журнала

ОБЩИЕПерейти к началу страницы

Введенский А.Р.
Куда движется столичный рынок недвижимости?
Доступное и комфортное жилье. Обязательно в собственность?
На основе анализа столичного рынка недвижимости и экономической ситуации рассматриваются перспективы и особенности строительства доходных домов (c. 8).

Филаретов И.
Будем строить поселки.
Малоэтажное строительство не просто часть приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Это точка пересечения всех четырех национальных проектов. Возможность иметь собственное жилье, построенное по самым современным технологиям, привлекает и закрепляет на селе молодых специалистов АПК, учителей, врачей. Реализовать же эту возможность позволяет Самарский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (с. 10).


МАТЕРИАЛЫПерейти к началу страницы

Карамышева А.
Надежность и качество - залог профессионального успеха компании "ОКНА РОСТА".
Группа Компаний "ОКНА РОСТА" на протяжении 10 лет является одним из лидеров оконной отрасли по производству и реализации строительных конструкций из ПВХ, дерева и алюминия. Среди наших клиентов не только частные лица и ведущие дизайнерские студии, но и такие крупные строительные компании как Концерн КРОСТ, Группа Компаний Стройтекс, Трансинжстрой, Спецстройград и др. (с. 13).

Ренцо Босколо Фьоре.
Успех жидкой резины.
Система покрытий Liquid Rubber является линией продуктов с широким спектром применения на всех участках строительства. Покрытия не содержат летучих органических веществ и растворителей, пожаробезопасны и не токсичны. В статье рассматриваются их особенности и технические характеристики (с. 14).

Чумаченко Н.Г., Тюрников В.В., Кириллов Д.В. и др.
Формирование местной сырьевой базы на основе отходов стройиндустрии с ревизией отвалов и захоронений эксплуатируемых и неэксплуатируемых месторождений.
Приводятся основные результаты анализа и обобщения технологических решений по использованию отходов и подобных им аналогов в производстве строительных материалов в Самарской области (с. 16).

Евстигнеева Ю.А.
Навесные вентилируемые фасады. Актуальные аспекты.
Рассматриваются особенности навесных вентилируемых фасадов (НВФ) и их преимущества. Описывается метод экранирования для защиты зданий от ударов молний, применяемый в конструкциях НВФ (c. 22).

Стасенко М.Ю.
"Дизайнерский форум" на "Пермской ярмарке".
С 18 по 21 октября в Перми в ВЦ "Пермская ярмарка" прошли межрегиональные специализированные выставки "Отделка. Интерьер. Дизайн - 2006" и "Загородный дом. Ландшафтный дизайн - 2006". Издания ЦНТИ "Композит" выступили информационными партнерами мероприятий выставок (с. 24).

Юлина А.И.
Системы наружной теплоизоляции фасадов.
В статье рассматриваются системы наружной теплоизоляции фасадов, относящиеся к "клеевому типу". Описывается их структура, преимущества перед другими материалами и сфера применения (с. 31).

Кролевецкий Д.В.
К вопросу о повышении качества керамического кирпича.
Приведены особенности исследований глинистого сырья для производства керамических стеновых материалов высокого качества. Изложены основные требования к исследованиям глин и даны рекомендации (с. 32).

Матин А.А.
Экологическая безопасность и современные изделия из полимерпесчаной смеси.
На основе анализа состава промышленных и бытовых отходов предлагается решение сложной проблемы утилизации полимерных материалов путем их переработки и изготовления из них высокоэффективных полимерпесчаных изделий (с. 35).

Жук П.М.
Об анализе эмиссий из полимерных материалов.
Определение эмиссий из полимерных материалов актуально с точки зрения обеспечения их химической и гигиенической безопасности. Каждый используемый на современном этапе метод измерения эмиссий имеет свои преимущества и недостатки. В статье сделана попытка краткого их анализа и представлены общие выводы (с. 36).


ОБОРУДОВАНИЕПерейти к началу страницы

Щукина М.Н.
Современные системы и средства комплексной безопасности и противопожарной защиты объектов строительства. Стройбезопасность 2006.
Излагаются итоги 4-ой Международной научно-технической конференции "Стройбезопасность 2006" (с. 38).

Густов Ю. И., Федоров С. К., Федорова Л.В.
Электромеханическая закалка исполнительных поверхностей длинномерных цилиндрических деталей.
Рассматривается процесс электромеханической закалки длинномерных цилиндрических деталей, осуществленный в условиях "Научно-производственной лаборатории электромеханической обработки деталей им. Б. М. Аскинази" по заявке ОАО "Строймаш" г. Ульяновска
(с. 42).

Ванина Н.И.
Перспективные системы защиты насосного оборудования.
Рассматриваются системы автоматической защиты насосного оборудования от негативного воздействия электрических и гидравлических эксплуатационных факторов (с. 44).

Есенгабулов С.К.
Экспериментальные исследования фрагментов наружных стен с вентиляционными устройствами.
Рассматривается конструкция наружных стен с комплексным вентиляционным устройством, позволяющим утилизировать трансмиссионное тепло (с. 46).

Петров П.И.
Оборудование для создания комфортного микроклимата. Часть 1
Обобщаются достоинства и недостатки современного оборудования для создания микроклимата (с. 48).

Червонский А.
"ЭлектроТехноЭкспо-2006" - юбилейный спурт.
17-20 октября 2006 года в 57 павильоне Всероссийского Выставочного Центра состоялась юбилейная 5-я Международная специализированная выставка электротехнического оборудования и новых технологий в электроэнергетике "ЭлектроТехноЭкспо-2006". Организаторы выставки: ООО "Майер Джей Экспо" и ЗАО "Экспоцентр". Выставка прошла под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, Российской Академии Электротехнических Наук, а также при содействии Российской Инженерной Академии и Международной организации "Интерэлектро"
(с. 50).

Гуляев Ю.В., Градобоев Ю.Г., Казарян М.А. и др.
Лазерная система для подсветки архитектурных сооружений.
Рассматривается лазерная система генератор-усилитель на базе лазера на парах меди среднего уровня выходной мощности для подсветки архитектурных сооружений (с. 51).

Выборова Н.А.
Перспективные меры и средства формирования здорового микроклимата.
Рассматриваются перспективные методы и зарубежные средства, предназначенные для формирования здорового микроклимата в помещениях (с. 52).

Иванова Ю.А.
Современное металлургическое оборудование.
С 14 по 17 ноября в Москве на ВВЦ прошла 12-я Международная специализированная выставка "Металл-Экспо`2006". На выставке приняли участие 5 тыс. руководителей металлургических компаний, мероприятие посетило свыше 30 000 руководителей и специалистов металлургии, металлообработки, машиностроения, строительной индустрии и других ключевых отраслей экономики. В статье рассказывается об оборудовании, представленном на данном мероприятии (с. 54).

ТЕХНОЛОГИИПерейти к началу страницы

Дмитриев А.Н.
Успех московских строителей.
Рассматриваются особенности реконструкции и строительства нового комплекса зданий Мосгорсуда (с.56).

Родионов Б.Н.
Сплав фундаментальной и прикладной науки.
Подводятся итоги 15-летней работы Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова и отмечаются наиболее значимые результаты научных исследований (с. 58).

Козлов О.А., Кузьменков Г.А.
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости строительной продукции.
Рассматривается номенклатура статей затрат на производство в строительстве, более полно учитывающая особенности строительного производства в современных условиях (с. 60).

Ефименко А.З., Разутов Г.Ю.
Управление региональным развитием производства строительных конструкций и изделий.
Излагаются основные положения экономико-математической модели регионального управления развитием производства строительных материалов и изделий (с. 62).

Платов Н.А., Потапов А.Д., Лаврова Н.А.
Инженерно-геологические изыскания в районах распространения набухающих грунтов.
Освещаются особенности проведения инженерно-геологических изысканий в районах распространения набухающих грунтов. Даются рекомендации по составу и объемам работ для различных стадий проектирования, использование которых позволит повысить эффективность строительства (с. 64).

Юрга В.А., Петрова Ю.И.
Инновационная политика вузов в современных условиях.
Рассматриваются особенности инновационной политики и ее взаимосвязь с развитием системы управления вуза (с. 68).

Крылов А.О.
Allplan: мощная САПР-программа с нетрадиционным подходом к проектированию.
Рассматривается весьма оригинальный САПР-комплекс Allplan немецкой компании Nemetschek AG, принципы работы в котором кардинально отличаются от общепринятых. С многими задачами, встающими перед проектировщиком, программа справляется намного лучше (с. 72).

Белостоцкая С.
Город на воде.
Власти Гондураса спешат приступить к осуществлению беспрецедентного проекта стоимостью около $ 9 млрд. В бухте близ города Трухильо, в 350 км к северу от Тегусигальпы, столицы страны будет построен первый "плавучий город", жители которого cмогут никогда не сходить на берег, но при этом будут обеспечены всем необходимым. Автор проекта - американский архитектор Норман Никсон. Все расчеты ведет компания "Engineering Solutions" ("Инженерные решения"), находящаяся в Сарасоте (штат Флорида) (с. 74).

Ханцеверов В.Ф., Родионов Р.Б.
Контроль и мониторинг зданий в сейсмоопасных регионах Урала.
Рассматривается проблема повышения безопасности зданий и сооружений на Урале (с. 77).

Белостоцкая С.
"Остров сокровищ".
Беспрецедентный по своим масштабам архитектурный проект под названием "Золотой остров" стартует в столице. Впервые архитекторам предстоит комплексно освоить сразу 30 гектаров исторического центра Москвы с промышленными и культурными памятниками, вписав в них новый современный район. Речь идет о знаменитой московской стрелке - Болотном острове между Москвой-рекой и Водоотводным каналом (с. 82).

ИНФОРМАЦИЯПерейти к началу страницы

Бакланова Т.
20-я Юбилейная выставка "Строительство. Весна 2007".
За 10 лет своего существования выставка "Строительство. Весна" приобрела статус крупнейшей строительной выставки в Поволжье. Ежегодно выставка привлекает внимание российских и иностранных компаний, желающих продемонстрировать свою продукцию и услуги в сфере капитального строительства и внешней отделки зданий (с. 86).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века