Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№7 (78)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 7-го номера журнала

ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Дмитриев А.Н.
Опыт высотного строительства в Японии. Часть 2.
Излагаются основные принципы, методы и устройства, используемые при высотном строительстве в Японии (с. 8).

Харьков C.А.
Комплексная безопасность Отечества.
В свете целей и задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным, рассматривается деятельность Парламентского центра "Комплексная безопасность Отечества" (с. 11).

Фатаев И.Г.
Россия еще раз попытается решить жилищную проблему. Теперь через национальную программу.
Выступая на заседании Президиума Госсовета "О мерах по обеспечению граждан России доступным жильем", Президент В. В. Путин отметил, что "необходимо увеличивать платежеспособный спрос населения за счет развития институтов долгосрочного кредитования, предпринять конкретные шаги по снижению процентных ставок и сделать платежи граждан необременительными, с тем, чтобы уже через пять-семь лет в стране могло выделяться до одного миллиона ипотечных кредитов в год" (с. 12).

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

Гридчин А.М., Лесовик В.С., Минько Н.И. и др.
Ученые - возрождающейся России.
Об использовании нетрадиционных для строительной индустрии пород, отличающихся от традиционного сырья своим происхождением, составом и строением (с. 20).

Орлова А.М., Петрова Е.А.
Современные огнезащитные составы для деревянных поверхностей.
Дано описание современных огнезащитных составов для древесины, пригодных к применению в домашних условиях. Огнезащитные составы обезопасят деревянное строение от случайных возгораний, а в случае крупных неприятностей появятся лишние минуты для эвакуации, которые помогут спасти жизнь (с. 22).

Сахаров Г.П.
Поробетон - современное производство и широкое применение в строительстве.
Приводятся результаты прошедшей в БГТУ им. В.Г. Шухова Международной конференции "Поробетон-2005", наметившей пути дальнейшего совершенствования и развития производства и применения поробетона в строительстве (с. 26).

Иванова Ю.А.
О современных технологиях в сфере строительства и интерьера, системах вентиляции и отопления.
С 18 по 20 мая 2005 года в г. Астане при поддержке Правительства Республики Казахстан, Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Казахстана и Акимата столицы прошла 7-я Казахстанская международная выставка по "Строительству и интерьерам, системам отопления и вентиляции" Astana Build 2005. Об этой выставке и представленной на ней продукции пойдет речь в статье (с. 28).

Беркут А.И., Цицкиев Ю.И.
Автоматизированная система управления качеством приготовления бетонной смеси.
Рассматриваемая система управления предназначена для бетонных заводов высокой производительности периодического или непрерывного действия. Автоматизированная система реализует принцип управления как по возмущающим воздействиям (отклонения гранулометрического состава от заданного, учет влажности заполнителей, экспресс-анализ активности цемента), так и по отклонению управляемой величины (измерение подвижности бетонной смеси - консистометр) (с. 31).

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Герш Э.
Опалубка "BAUMA" - европейское качество - умеренные цены - польское кредитование.
В статье дается описание и технические характеристики опалубки польской фирмы "BAUMA", показаны выгодные условия совместного сотрудничества (с. 33).

Стасенко М.Ю.
Международный строительный форум "ИНТЕРСТРОЙЭКСПО - 2005".
С 19 по 23 апреля 2005 года в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Гавани прошел Международный строительный форум "ИНТЕРСТРОЙЭКСПО". Это одно из ведущих мероприятий в Северо-Западном регионе, привлекающее множество иностранных компаний. В этом году на форуме были представлены 29 стран мира (с. 36).

Бурьянов А.Ф., Сорокин Н.Б.
Технологическая линия по производству гипсовых перегородочных плит.
Рассматривается технология изготовления перегородочных пазогребневых плит, внедренная на Самарском гипсовом комбинате (c. 40).

Торба А.А.
Смотр достижений в области климатического оборудования.
С 23 по 26 мая 2005 г. в выставочном комплексе ЗАО "ЭКСПОЦЕНТР" на Красной Пресне прошла 9-я Международная специализированная выставка SHK MOSCOW - 2005, на которой 317 экспонентов из 17 стран продемонстрировали 11 897 посетителям из 36 стран мира последние достижения в области сантехники, отопления, кондиционирования, систем контроля и измерения, технологий защиты окружающей среды (с. 42).

Евстафьев К.Ю.
Системы автоматического управления процессом обезвоживания осадков.
Рассматриваются схемы автоматической стабилизации параметров, влияющих на процесс фильтрования осадков (с. 44).

Лопатников Е.В.
Использование современных приборов учета тепла - важное звено в реформировании ЖКХ.
Энергосбережение начинается с учета. В условиях рыночных отношений стремление к снижению платежей за энергию обуславливает необходимость измерения ее фактического потребления. С этой целью используются как отечественные приборы учета тепла, так и продукция иностранных фирм-изготовителей (с. 46).

Евстигнеева Ю.А.
2-я Международная cпециализированная выставка "UralExpoTOOL/ Инструменты. Станки. Оборудование - 2005".
С 19 по 22 апреля в Екатеринбурге на территории выставочного центра КОСК "Россия" одновременно с 5-й Юбилейной выставкой "Строительная техника и оборудование / CEMMS 2005" прошла 2-я Международная специализированная выставка "UralExpoTOOL/ Инструменты. Станки. Оборудование - 2005". На сегодняшний день это единственное в Екатеринбурге специализированное мероприятие, представляющее в полном объеме весь спектр инструментов и оборудования для самых различных отраслей деятельности (с. 49).

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Прокопец В.С., Акимов В.В.
Увеличение работоспособности мельниц ударного действия с помощью твердых безвольфрамовых сплавов.
Рассматривается способ получения минеральных порошков непосредственно на АБЗ с помощью дезинтеграторных установок. Увеличение износостойкости рабочих элементов данного типа мельниц возможно за счет применения композиционных материалов TiC - TiNi (с. 50).

Усатова Т.А., Ларин О.А.
О некоторых проблемах вентилируемых фасадов.
Рассматривается проблема качества основания навесных фасадов. Анализируются наиболее распространенные дефекты утепления, возникающие из-за некачественно выполненного основания (с. 52).

Рубцов И.В., Рубцов О.И., Кутилин А.А. и др.
Физико-химические методы улучшения строительных свойств грунтов в транспортном строительстве.
Анализируются физико-химические методы преобразования свойств грунтов для транспортного строительства. Подробно рассмотрены методики инъекционного закрепления грунтов земляного полотна автомобильных и железных дорог. Описаны две работы по стабилизации оползневых процессов в грунтах на откосах (с. 54).

Баринова Л.С.
Система критериев оценки эффективности применения строительных материалов. Часть 1.
Показано, что для оценки эффективности строительных материалов целесообразно использовать концепцию комплексной оценки, охватывающей весь их жизненный цикл: изготовление, транспортировка, монтаж, эксплуатация, демонтаж и утилизация (с. 56).

Ермолаев Ю.М., Родионов Б.Н.
Вихревая энергетика и продольные электромагнитные волны.
Рассматриваются теоретические основы и результаты экспериментов, углубляющие понимание физической сущности вихревых процессов в природе и обеспечивающие существенное продвижение в создании вихревых энергоустановок (с. 59).

Титаев В.А., Сосин Ю.Д., Лавров В.Н.
Инженерная методика теплотехнического обследования ограждающих конструкций зданий с применением тепловизионной техники.
Нормативные документы предусматривают проведение натурных обследований наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений только в стационарных условиях, что редко реализуется на практике. Предложенная методика позволяет проводить обследования в реальных температурных условиях, которые могут отличаться от стационарных, и получать количественные оценки теплотехнических характеристик ограждающих конструкций (с. 62).

Агапчев В.И., Фаттахов М.М.
Состояние и перспективы применения современных высокоэффективных бестраншейных технологий восстановления (реконструкции) трубопроводного транспорта инженерной инфраструктуры.
Описываются проблемы, возникающие в процессе эксплуатации водопроводных коммуникаций, рассказывается о существующих видах бестраншейного ремонта изношенных подземных трубопроводов, рассматривается метод футерования пластмассовыми трубами, для ремонта подводных переходов трубопроводов со сквозным повреждением предлагается новая технология протаскивания технологического троса в ремонтируемый участок трубопровода (c. 64).

Леушин В.Ю., Шульц В.Н., Васильева Р.И.
Методология оценки конкурентоспособности инвестиционных проектов в проектной и экспертной деятельности. Часть 3.
Рассматривается методология, позволяющая с системных позиций оценить прибыль с учетом рисков инфляции, состояния рынков обновления технологии производства, продукции и других факторов, определяющих эффективность работы предприятия (с. 68).

Ливитина В.В.
Высокое качество проектных решений - залог эффективного строительства.
На основе анализа сложившейся ситуации выявляются основные проблемы проектирования объектов и предлагаются пути его улучшения (с. 71).

Самойлов Е.В.
Диагностика и оценка технического состояния трубопроводов тепловых сетей.
Рассматриваются достоинства и основные характеристики метода и технологии акустической диагностики состояния тепловых сетей (с. 74).

Юрин А.В.
Железобетонная башня в Берлине. Часть 2.
В связи со строительством в Москве небоскребов высотой от 30 этажей и выше, большой интерес представляет опыт строительства высоких железобетонных башен, вертикальные стволы которых, оставаясь центральным несущим ядром здания, могут быть застроены до самого верха этажами различного назначения, образуя основу многофункционального высотного комплекса. Одним из таких примеров может служить железобетонная башня, построенная в центре Берлина общей высотой 365 метров (с. 76).

Езерский В.А., Монастырев П.В., Кузнецова Н.В.
Температурный режим в узлах сопряжения вентилируемых наружных стен с оконными заполнениями. Часть 2.
Выполнен анализ влияния параметров элементов системы утепления наружных стен с вентилируемым фасадом на температуру внутренней поверхности ограждения в узле сопряжения оконного заполнения со стеной. предложены практические рекомендации по повышению теплотехнической однородности вентилируемых наружных стен (с. 80).

Пищев Н.П.
Через наведение чистоты и порядка - к экологической безопасности.
На основе анализа деятельности Госадмтехнадзора выявляются причины и обосновываются рекомендации по наведению чистоты и порядка, способствующие обеспечению экологической безопасности Московской области (с. 82).

Зайцева Е.И.
Учебный центр НПО "СТРОЙПОЛИМЕР"
За последние годы в стране увеличился объем использования труб из полимерных материалов как российского, так и зарубежного производства. Для качественного монтажа, ремонта и эксплуатации трубопроводных систем необходимы хорошие специалисты. Учебный центр НПО "СТРОЙПОЛИМЕР" предлагает свои услуги по подготовке и повышению квалификации специалистов строительного профиля (с. 84).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века