Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад


Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№5 (76)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 5-го номера журнала

ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Дмитриев А.Н.
О нормативном обеспечении комплексной безопасности высотного строительства в г. Москве.
Рассматриваются основные проблемы нормативного обеспечения комплексной безопасности высотного строительства в г. Москве, пути и порядок их решения (с. 8).

Теличенко В.И., Андреев В.И.
Актуальные задачи высшего строительного образования.
Научно-технический прогресс, основанный на стремительном развитии, освоении и применении в практической жизни наукоемких технологий требует дальнейшего совершенствования организации образовательной и научной деятельности. Идущая в последние годы дискуссия и предпринятые шаги в направлении реформирования высшего образования в России пока не принесли результатов, которые были бы оценены в профессиональных кругах и обществе в целом как, безусловно, позитивные (с. 10).

Фатаев И.Г.
Закон о долевом строительстве: вопросов больше, чем ответов.
Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" Государственная дума приняла 22 декабря 2004 года. Через два дня сенат поддержал решение нижней палаты. Спустя еще неделю документ подписал Президент России Владимир Путин. С 1 апреля 2005 года закон вступил в силу.
Однако особого восторга закон не вызвал ни у застройщиков, ни у риэлторов, ни у юристов. Более того, некоторые эксперты считают, что "долевой" закон способен обрушить рынок новостроек (с. 12).

 

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

"ЛАЙНЕР-БЕЛТ" - 5 лет работы на "отлично"!
В апреле исполнилось 5 лет компании "Лайнер-Белт", входящей в состав Группы "Global Edge". Созданная весной 2000 года, компания вышла на рынок с передовыми технологиями шлифования. В партнерстве со всемирно известным концерном SAINT-GOBAIN Abrasives было налажено производство высококачественного абразивного инструмента (с. 15).

Гаврилова И.C.
Продукция Торгового дома "ВМС" и технологии укладки медной кровли.
Рассматриваются преимущества медной кровли, которая в последнее время все чаще применяется архитекторами и строителями при устройстве крыш. Описаны разновидности укладки медной кровли, представлена продукция Торгового дома "ВМС", приведены характеристики покрытия (с. 16).

Вердиян М.А., Текучева Е.В., Тынников И.М. и др.
Новый способ оперативного управления активностью цемента при его измельчении.
Приводятся результаты экспериментальных исследований по управлению активностью цементов по их эксергетическим характеристикам. Показана эффективность нового способа оперативного управления активностью цемента в мельницах дискретно-непрерывного действия (с. 18).

Федосов С.В.
О некоторых проблемах теории и математического моделирования процессов коррозии бетона.
Приведена классификация коррозийных процессов в бетоне, которая получила применение в теории и практике современного строительства (с. 20).

Бочарников А.С., Корнеев А.Д.
Тонкостенные конструкции несъемной опалубки из бетонов с дисперсной арматурой из стальных волокон.
Описывается технология и основные технико-экономические показатели изготовления несъемной опалубки из сталефибробетона путем раздельной укладки компонентов (с. 22).

Орлова А.М., Петрова Е.А.
Эволюция российского рынка лакокрасочных материалов.
Описывается развитие российского рынка ЛКМ на период с 1998 по 2004 год. Рассмотрена основная проблема лакокрасочной промышленности и способы ее решения (с. 26).

Евстигнеева Ю.А.
Новые тенденции в сфере строительства, энергетики и электротехники.
В конце марта 2005 года во Дворце спорта "Юбилейный" прошли две специализированные выставки "Экспострой" и "Энергоэкспо", посвященные современным материалам, новым технологиям, оборудованию, изделиям и конструкциям в области строительства. Организатором выставок была компания ОАО "Экспо Тверь" (с. 28).

Сахаров Г.П., Курнышев Р.А.
Потенциальные возможности неавтоклавных поробетонов в повышении эффективности энергосберегающих конструкций. Часть 2.
Рассматриваются вопросы технологии и свойств неавтоклавного газобетона. Анализируются его потенциальные возможности в повышении эффективности энергосберегающих строительных конструкций. Отмечаются преимущества технологии и свойств неавтоклавного газобетона по сравнению с автоклавным и повышенный технико-экономической эффект при устройстве на его основе однослойных и слоистых наружных стен (с. 30).


ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Романов О.
Как организовать современное оконное производство.
Современный российский рынок деревянных окон, достаточно жесткий с точки зрения конкурентной борьбы, по-прежнему остается привлекательным в плане эффективности капиталовложений. Данная статья будет интересна, в первую очередь, тем, кто находится в самом начале нелегкого пути создания современного конкурентоспособного оконного производства (c. 33).

Несынов В.В., Щербинина К.А.
Автоматизация учета электроэнергии в многоквартирном жилом доме. Этап 1.
В прошлом усовершенствования в области учета электроэнергии заботили исключительно энергоснабжающие организации. В настоящем в сферу коммерческих интересов включился еще один участник: строительные компании. Оснащая строения более совершенными приборами и системами, позволяющими осуществлять практичный, точный и экономичный учет электроэнергии, строители значительно повышают потребительскую ценность, а значит, и конкурентоспособность своего продукта на рынке (с. 34).

Соловьев С.В.
Согласованная разработка элементов внешней молниезащиты - основа надежной защиты от перенапряжения.
Описаны методы решения практических задач по молниезащите и защите от перенапряжения, даны технические решения для реализации изолированных систем молниезащиты и описания некоторых защитных устройств (с. 36).

Филатов И.Г.
Российский ТЭК в плену системных проблем.
С 22 по 25 марта 2005 года в Москве проходил Третий всероссийский энергетический форум "ТЭК России в веке". За последние годы это, пожалуй, самый масштабный общественный проект отечественного топливно-энергетического комплекса. Заявленная организаторами задача форума - обсудить системные проблемы российской энергетики и выработать согласованные подходы к их решению. Перспективная цель реформ в отрасли - достойное место России в ряду мировых энергетических держав (с. 38).

Игорев Г.Ф.
Современное энергооборудование: от идеи к результату.
В рамках третьего Всероссийского энергетического форума "ТЭК России в веке" в спортивном комплексе "Олимпийский" состоялась выставка "Энергетика и энергосбережение", на которой российские и зарубежные компании, успешно работающие на рынке энергетического оборудования и материалов, представили свою продукцию (с. 40).

Егоров Ф.А., Быковский В.А., Рубцов И.В. и др.
Новое в методах неразрушающего контроля строительных сооружений: волоконно-оптический датчик температуры с кремниевым чувствительным элементом.
Представлен волоконно-оптический термометр с кремниевым чувствительным элементом. Прибор позволяет точно и быстро определять температуру в заданной области сооружения в рамках строительного мониторинга. Описана принципиальная схема измерителя температуры и проанализированы перспективы его практического применения (с. 42).

Пупырев Е.И.
Современные технологии и инженерные решения в строительстве объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Одной из стратегических задач любого государства является обеспечение санитарного и экологического благополучия граждан. Это - прежде всего, снабжение населения безвредной питьевой водой, обеспечение нормируемой степени очистки сточных вод и удаление отходов производства и потребления (с. 45).

Белов В.А., Рябов А.В., Круль К. и др.
Экспериментальное исследование нагруженности ходовой рамы экскаватора в условиях эксплуатации. Часть 2.
Изложены результаты экспериментально-теоретических исследований нагруженности ходовой рамы экскаватора по программе, разработанной в МГСУ и Радомском политехническом институте. Выявлена возможность численного моделирования экскаватора и определения при этом нагруженности для прогнозирования усталостной долговечности (с. 49).

Михайлов Ю.С.
Оборудование для создания комфортных условий проживания людей.
В марте 2005 года в выставочном комплексе ЗАО "Экспоцентр" на Красной Пресне прошла девятая международная специализированная выставка "AQUA-THERM 2005". Одновременно с выставкой прошел пятый "Московский салон бассейнов". В качестве организатора выставки выступила Австрийская выставочная компания M.S.I., ЗАО "ЕВРОЭКСПО" при поддержке Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, при содействии ЗАО "Экспоцентр" (с. 50).

 

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Булгаков С.Н.
Поточные методы массовой реконструкции пятиэтажной застройки.
Однотипность или близость по типу жилых домов первых массовых серий, принципы их поквартальной застройки, одинаковый возраст и, следовательно, схожие виды работ по их реконструкции создают идеальные условия для использования эффективных, но несколько подзабытых поточных методов строительства, при массовой реконструкции жилых домов первых индустриальных серий (с. 54).

Епифанов В.А.
Реформирование ЖКХ Москвы.
Сегодня процедура реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в России вызывает много вопросов. Есть своя специфика и для условий ее столицы - города Москвы (с. 56).

Акулова И.И., Чернышов Е.М.
Региональный рынок жилья: критерии и факторы доступности.
Рассматриваются системные взаимосвязи и комплексность проблем обеспечения населения России доступным жильем, являющейся острой социально-экономической, актуальной организационно-управленческой проблемой. В реалиях настоящего времени механизм и направления повышения доступности жилья недостаточно разработаны. Требуется большая определенность в самом понимании термина "доступность жилья", в стратегии и тактике эффективных путей решения жилищной проблемы (с. 59).

Боровков В.С., Волшаник В.В., Карелин В.Я. и др.
Системы поддержания качества воды в городских водных объектах.
Приведен анализ содержания загрязняющих веществ в городских водных объектах и традиционных инженерных мероприятий по поддержанию качества воды. Сформирована концепция и приведены конкретные примеры реализации постоянно действующих инженерных систем, поддерживающих нормативное качество воды в водном объекте в течение всего времени его эксплуатации (с. 62).

Леушин В.Ю., Шульц В.Н., Васильева Р.И. и др.
Методология оценки конкурентоспособности инвестиционных проектов в проектной и экспертной деятельности. Часть 1.
Рассматривается методология, позволяющая с системных позиций оценить прибыль с учетом рисков инфляции, состояния рынков обновления технологии производства, продукции и других факторов, определяющих эффективность работы предприятия (с. 67).

Осмачкин А.В.
Повышение эффективности управления строительной фирмой при помощи информационных технологий.
Главная цель деятельности любого предприятия или организации, функционирующих в условиях рыночной экономики, состоит в максимизации прибыли. Эффективная работа современного предприятия обеспечивается не только за счет успешной организации производства и использования ресурсов, но и за счет автоматизации основных бизнес-процессов и использования информационных технологий во всех сферах его деятельности: от анализа рынка до разработки, внедрения и продажи продукции (с. 70).

Нанасов А.М.
Метод оценки организационно-технологического потенциала инвестиционно-строительных проектов.
Предложен метод оценки организационно-технологического потенциала для выбора проекта к реализации и оптимизации его структуры. Суть метода заключается в анализе показателей, закладываемых в условиях тендеров на строительство объектов и после выбора объекта, обладающего наибольшим потенциалом, выявлению факторов, позволяющих оптимизировать структуру проекта (с. 72).

Бачурина С.С.
Планирование процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки.
На основе системного подхода рассматриваются методические аспекты планирования процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки (с. 75).

Юрин А.В.
Оригинальная башня в парке города Паттайя (Таиланд).
Дается описание архитектурно-планировочного и конструктивного решения башни в г. Паттайя с использованием специальной канатной подвесной дороги для подъема и спуска экскурсантов на верхние этажи сооружения, которая может послужить примером при разработке безопасных средств эвакуации людей в экстренных ситуациях с высотных зданий, что особенно актуально при реализации городской программы строительства многофункциональных высотных зданий и комплексов "Нового кольца Москвы" (с. 78).

Кузнецов В.С., Кузнецов А.В., Смирнов М.Н.
Нормативные допуски как факторы риска снижения долговечности строительных объектов.
Анализируются технологические и геометрические допуски, их влияние на прочность изгибаемого железобетонного элемента при дифференцированном и совместном неблагоприятном воздействиях (с. 80).

Стецкий С.В., Сулиман С.
Повышение уровней естественной освещенности в помещениях гражданских зданий с системой бокового естественного освещения для условий жаркого и солнечного климата.
Рассматриваются вопросы повышения уровней боковой естественной освещенности в помещениях гражданских зданий на примере жаркого и солнечного климата Сирии. В частности, рассматриваются возможности увеличения внутренней естественной освещенности как при изменении формы и пропорции окон, так и при новом подходе к учету роли солнцезащитных козырьков в перераспределении световых потоков, поступающих в помещение через окна (с. 82).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века