Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№9 (68)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 9-го номера журнала

ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Харьков С. А.
Эколого-экономические проблемы Киотского протокола.
На основе анализа экологических и экономических проблем Киотского протокола обсуждается целесообразность его ратификации (с. 9).

Стадников А.В.
Развитие малого бизнеса в строительстве - эффективный путь к возрождению шахтерских городов.
На основе анализа особенностей шахтерских городов в качестве одного из эффективных путей к их возрождению обосновывается развитие малого бизнеса в производстве строительных материалов. Рассматриваются вопросы внедрения высоких технологий на примере производства весьма перспективного пенобетона (с. 12).

Лисиенко В.Г.
Интегрированный (обобщенный) энергетический анализ - теоретическая основа энергоэффективности и энергосбережения.
Рассматриваются основы интегрированного энергетического анализа (ИЭА), включающего полный энергетический и тепломассообменный анализ. С учетом опыта Уральского региона предлагается использовать ИЭА для совершенствования и разработки новых технологических процессов (с. 14).

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

Универсальная теплоизоляция STYROFOAM.
Рассматриваются области применения, свойства, особенности монтажа и эксплуатации универсальной теплоизоляции STYROFOAM (с. 17).

Глебов С., Сирота И.
Клеевые Системы Каско для деревянного домостроения.
Приводятся характеристики, достоинства и особенности применения клеевых систем Каско для деревянного домостроения (с. 18).

Современные фасадные отделочные материалы.
Дается описание современных наиболее популярных на российском рынке фасадных отделочных материалов, которые поставляются и реализуются в России фирмой Хагери, специализирующейся на современных строительных отделочных материалах (с. 20).

Дудынов С.В.
Разработка модифицирующих добавок из фрагментов природных соединений с применением биотехнологии для использования в бетонах.
Рассматриваются экологически безопасные пластифицирующие добавки строительного назначения, в частности, для использования в бетонных смесях. Выдвинута гипотеза о возможности перевода любого соединения в категорию поверхностно-активных веществ (ПАВ) путем направленного изменения его строения. Обосновывается необходимость и целесообразность применения для этих целей биотехнологии (с. 23).

Акацкова Т. М.
Компания "МИАЛ-С" - качество, технологичность, эстетика.
Представлена продукция компании "МИАЛ-С": французские натяжные потолки "EXTENZO", подвесные потолки AMF, стеновые тканевые покрытия, обои, пластиковые панели, декоративные элементы, маркизы и скрины, обогреватели и гидроочистители (с. 26).

Зайцева Е.И.
URSA создает будущее.
В 2003/2004 учебном году студенты старших курсов строительно-технологического факультета МГСУ получили возможность близко познакомиться с современными тепло-, и звукоизоляционными материалами торговой марки URSA, технологией их производства и применения в различных строительных конструкциях (с. 28).

Воробьев В. Н.
Современные геосинтетические материалы для транспортного строительства.
Дается краткое описание современных геосинтетических материалов, применяемых для строительства дорог на слабых основаниях, строительства подпорных стенок и для противоэрозионной защиты склонов (с. 31).

Попов Л. Н.
Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI века. Часть 3.
Публикация 1 и 2 части этой статьи "Новые строительные материалы в дизайне интерьеров XXI века" вызвала интерес у широкого круга читателей, среди которых архитекторы, дизайнеры, строители, работники предприятий строительных материалов и клиенты-застройщики. В адрес редакции поступили многочисленные вопросы и пожелания по расширению публикаций о новых строительных материалах. Кроме того, поступили и многочисленные заявки от различных организаций и фирм стройиндустрии с просьбой опубликовать их статьи по этой тематике, за что редакция выражает признательность и будет публиковать эти материалы в ближайших номерах журнала (с. 32).

Лабзина Ю.В.
Пробковые покрытия - в гармонии с природой.
Приводятся сведения о пробковых покрытиях различного назначения, производимых португальской компанией AMORIM REVESTIMENTOS. Продукция компании успешно реализуется российской фирмой CORK-SERVICE, являющейся одним из крупнейших поставщиков пробковых покрытий (с. 34).

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Второе дыхание чугуна.
Описываются достоинства современных чугунных радиаторов "Термолюкс" и их преимущества по сравнению с другими видами отопительного оборудования (с. 37).

Ceresit: 100 лет в Европе - год в России.
Год назад, 27 августа 2003 года, выпуском символического "золотого мешка" немецкая компания "Хенкель Баутехник" тожественно открыла завод по производству сухих строительных смесей под торговой маркой Ceresit в подмосковной Коломне. Мировая строительная индустрия знакома с продукцией Ceresit уже более 100 лет, с 1997 года эти высокотехнологичные комплексные материалы для строительства стали импортироваться в Россию. Первый год успешной бесперебойной работы продемонстрировал жизнеспособность нового предприятия и заложил основу для его дальнейшего развития (с. 38).

Мотченко Н.В.
Современной строительной индустрии - современные приборы учета.
Рассматривается вопрос перехода в учете электроэнергии с индукционных однотарифных приборов учета к электронным многотарифным. Многотарифный учет позволяет потребителям решить проблему экономии оплаты за электроэнергию и стимулирует применение энергосберегающих технологий (с. 40).

Зыков А.В.
Комплексное решение проблем производства пенобетона.
Рассматриваются основные характеристики и достоинства оборудования ООО "Дорстэн Проект", предназначенного для комплексного решения проблем производства изделий из пенобетона (с. 42).

Волшаник В.В. и др.
Контрвихревые устройства для интенсификации процессов перемешивания, массо- и теплообмена, гашения энергии, дезинтеграции конгломератов. Часть 2.
Излагаются основные результаты исследований контрвихревого эффекта и принципы создания на его основе устройств интенсификации процессов перемешивания, массо- и теплообмена, гашения энергии, дезинтеграции конгломератов для различных отраслей техники и технологий (с. 44).

Владимиров А.В.
Современные инфракрасные линейные извещатели.
Даётся описание и технические характеристики современных охранных систем, принцип действия которых основан на инфракрасном излучении (с. 46).

Чуриков Д.В.
Профессиональные системы грязезащиты и водоотвода в современном строительстве.
Для обеспечения чистоты в зданиях и помещениях любого типа и назначения с интенсивным движением на входных группах создана стационарная, профессиональная система грязезащиты (с. 49).

Каргапольцев В.П.
Тиристорный регулятор как средство экономии энергии в нагревательных системах.
Рассматриваются особенности использования тиристорного регулятора для экономии энергии в нагревательных системах (с. 50).

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Латышев А.И.
Основная сфера деятельности Производственно-экономического строительного объединения в структуре Корпорации "Социальная инициатива".
По образному выражению президента корпорации Николая Федоровича Карасева, есть три вида бизнеса: бизнес трубы, бизнес конвейера и бизнес менеджмента. Бизнес трубы - это реализация добываемого сырья. Бизнес конвейера - это бизнес, связанный с непрерывными технологическими процессами. И, наконец, бизнес менеджмента - это искусство управления в более-менее чистом виде. Работа корпорации четко позиционируется именно как бизнес менеджмента, состоящий из двух функционально связанных направлений: управления финансами и управления реальным сектором (с. 52).

Евгеньев К.
Деревообрабатывающее производство - эффективный способ развития бизнеса для строительных предприятий.
Одним из наиболее эффективных способов капиталовложений для строительных компаний является создание собственного деревообрабатывающего производства, которое позволит приобрести определённую независимость от поставщиков, обеспечивая предприятие строительными материалами - от погонажных изделий (плинтуса, вагонки, доски пола, конструкционного бруса) до оконных и дверных блоков. Это особенно актуально для организаций, занимающихся малоэтажным строительством. К тому же, это выгодное вложение в надёжный и стабильный бизнес с высокой нормой прибыли (с. 54).

Денисов Г.А.
Техногенные отходы - энергетические "консервы" для отрасли строительных материалов.
Мировой опыт свидетельствует о том, что затраты на внедрение энергосберегающих мероприятий в 3 - 5 раз меньше затрат на добычу и производство первичных энергоисточников, эквивалентных по объему сбереженным. Удельная энергоемкость внутреннего валового продукта в РФ в среднем в 4 раза выше, чем в развитых промышленных странах. Одним из направлений снижения этого показателя является использование техногенных отходов (с. 56).

Малыха Г.Г., Келигова С.М.
Информационная система эксплуатации строительного объекта.
Активное и динамичное развитие строительного рынка в России диктует все более высокие стандарты технологий строительного процесса и связанной со строительством деятельности, в том числе и управления эксплуатацией строительного объекта. Внедрение современных информационных технологий служит целям оптимизации управления строительным объектом на протяжении всего жизненного цикла объекта (с. 60).

Уголев А.С., Королев Д.Н., Галкин А.С.
Перспективный мониторинг и управление объектами ЖКХ и системами безопасности.
Рассматриваются перспективы использования мобильной связи для мониторинга и управления объектами ЖКХ и системами безопасности (с. 63).

Викторов А.В
Информационные технологии в строительстве.
Освещаются некоторые программные пакеты, предназначенные для строителей, проектировщиков и архитекторов. Даются основные функциональные особенности этих программ и технологии работы с ними (с. 64).

Завьялов М.А., Завьялов А.М.
Процесс устройства асфальтобетонного дорожного покрытия и метод термодинамических потенциалов Гиббса.
С позиций метода термодинамических потенциалов Гиббса описываются изменения технологических и физико-механических свойств асфальтобетонной смеси при ее укладке и уплотнении, а также причины разрушения асфальтобетонного покрытия в процессе эксплуатации автомобильной дороги (с. 67).

Брыков А.С., Рикенглаз Л.Э.
Интенсификация производства огнестойкого стекла с применением диэлектрического нагрева.
Применение диэлектрического (высокочастотного) нагрева в технологии огнестойкого стекла позволит значительно ускорить процесс его изготовления на стадии гелеобразования внутренних слоев светопрозрачного заполнителя (с. 68).

Зарбуев Л.М. и др.
Метод расчета осадок висячих коротких свай в талых и оттаивающих сезонно-промерзающих.
Предлагается метод расчета осадок висячих коротких свай, обладающих высокой актуальностью для условий Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока (с. 70).

Жук П.М.
Особенности эстетических характеристик материалов для отделки интерьеров.
Рассматриваются некоторые особенности учета эстетических характеристик лицевой поверхности отделочных материалов при архитектурном проектировании, а также аспекты тесной взаимосвязи этой группы показателей с физическими свойствами (с. 72).

Румянцев Б.М., Критарасов Д.С.
Производство и применение пеногипсовых материалов.
Попытки поризации гипсовых материалов издавна привлекали ученых и производителей строительных материалов из-за доступности вяжущего, его технологичности, экологической чистоты, низких энергозатрат при производстве и целого ряда других положительных качеств (с. 74).

Шестак А.В.
История и международный опыт кризисов в строительном секторе.
Проводится анализ строительных кризисов ряда стран, а также последствий и путей выхода из сложившихся ситуаций (с. 76).

Гашо Е.Г.
О некоторых ключевых факторах повышения энергоэффективности зданий.
На основе системного подхода рассматривается проблема энергоэффективности ЖКХ и его элементов и обосновываются рекомендации по их повышению (с. 78).

ИНФОРМАЦИЯ Перейти к началу страницы

Выставка "ЖКХ России" - инструмент реформы жилищно-коммунального хозяйства страны.
С 9 по 12 ноября 2004 года в Санкт-Петербурге по инициативе правительства Санкт-Петербурга, правительства Ленинградской области и при поддержке Федерального агентства РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на территории ВК "Ленэкспо" состоится Международная специализированная выставка "ЖКХ России" (с. 83).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века