Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№8 (67)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 8-го номера журнала

 


ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Гнедовский Ю.П.
Архитектура и градостроительная политика в российских городах.
Исторически застройка российских городов определялась положением главных зданий, олицетворявших власть - светскую и духовную, основными дорогами, связывающими город со страной и миром, рекой, которая была одной из важнейших дорог и, конечно, рельефом местности.

Круглик С.И.
Сфера выживания должна стать предметом комфорта.
Анализируется состояние, рассматриваются задачи реформирования и пути решения проблем ЖКХ.

В.М. Степанов.
"МОСОБЛСТРОЙЦНИЛ": 60 лет на страже качества строительства.
В условиях значительного увеличения объемов строительства в Подмосковье чрезвычайно актуально повышение качества продукции и работ в строительстве, обеспечение безопасности строительства и эксплуатации зданий и сооружений различного назначения. Важную роль в решении этих задач играет Государственное унитарное предприятие Московской области "МОСОБЛСТРОЙЦНИЛ", которому в августе этого года исполняется 60 лет.

Пищев Н.П.
Госадмтехнадзор Московской области "Чистота в доме".
Развитие Московской области, которая отмечает свое 75-летие, включает создание новых административных структур, среди них следует отметить создание Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области. Цели, задачи, структура и особенности работы этого управления рассматриваются в настоящей статье.

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

Глебов С.В.
Клеи Каско для клееных элементов в строительстве. Несущие конструкции.
На расширенном заседании Научно-технического совета Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы, совмещенном с выставкой "Уникальные и специальные технологии в строительстве", большой интерес и одобрение вызвал доклад С.В. Глебова, посвящённый свойствам и перспективам применения клеевых систем Каско. В связи с высокой актуальностью и практической значимостью для России начинаем публикацию серии статей по этой теме.

Калия О.Л.
Новый отечественный комплексный антисептик "Картоцид-помпаунд".
Для "лечения" и профилактики всех видов биокоррозии любых неметаллических строительных материалов.

Современные химические добавки для бетонов, растворов и сухих строительных смесей.
ЗАО "Владимирский ЖБК" более 20 лет является крупнейшим специализированным предприятием по производству товарного бетона, цементного и известкового раствора, а так же химических добавок к ним. Важное место среди множества химических модификаторов занимают пластификаторы и суперпластификаторы. Результатом взаимодействия с научными организациями стало размещение на территории предприятия производства Суперпластификатора С-3 (ТУ 5870-34-00369171-02). Наличие собственного производства бетонов и растворов, а также сертифицированной лаборатории позволяет вести постоянный контроль качества выпускаемой продукции.

Васильев С.А.
Теория и практика холодного цинкования, как наиболее эффективного метода защиты металлоконструкций от коррозии.
В статье рассматриваются теоретические основы и преимущества практического использования холодного цинкования и, в частности состава, предлагаемого компанией "Мастеръ" - АК - 100 - жидкий цинк, как наиболее эффективного метода для защиты металлоконструкций от коррозии, альтернативного горячему цинкованию.

Акацкова Т.М.
Натяжные потолки "EXTENZO" - новая уникальная защита помещений от заражений грибками, бактериями и микробами.
В статье приводятся примеры использования натяжных потолков марки "EXTENZO" в медицинских и фармакологических учреждениях.

Попов Л.Н.
Применение новых строительных материалов в дизайне интерьеров XXI века". Часть 2.
Публикация части 1 этой статьи в новой подрубрике "Новые строительные материалы в дизайне интерьера XXI века" вызвала значительный интерес у широкого круга читателей, среди которых архитекторы, дизайнеры, строители, работники предприятий строительных материалов и клиенты-застройщики. В адрес редакции поступили многочисленные вопросы и пожеланиями по расширению этой подрубрики и публикации статьи о новых строительных материалах, что редакция с удовольствием и делает.

Овчаров В.Н.
ПЕНОИЗОЛ - новый тепло-звукоизоляционный материал.
Представлен новый тепло звукоизоляционный материал пеноизол для тепловой изоляции в качестве среднего слоя ограждающих конструкций, для утепления полов, потолков и крыш жилых и промышленных зданий.

Енисейский С.Н.
Высококачественные кровельные системы Sarnafil.
Рассматриваются преимущества использования гидроизоляционных полимерных материалов, применяемых для нового строительства и для реконструкции.

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Стасенко М.Ю.
Современные материалы и оборудование для загородных домов и коттеджей.
С 7 по 11 июня 2004 г. в Москве в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне прошла 9-я международная выставка "Коттедж - 2004". Более 150 фирм-производителей строительных материалов, коттеджей, создающих и монтирующих высококачественное инженерное оборудование для жилищ, продемонстрировали свою продукцию, услуги, а также оригинальные разработки в области строительства и ландшафтного оформления земельных участков.

"ОПРУС" - опалубочная система европейского качества.
Сегодня в строительном комплексе Москвы и в других регионах России все большее применение находит опалубка под названием "ОПРУС" ("Опалубка русская"). По своим характеристикам она не уступает известным импортным опалубочным системам ("Дока", "Пери", "Мева", "Ное" и др.), а по стоимости ниже их в полтора раза и более. О том, как удалось создать опалубку европейского качества в России, заместителю главного редактора журнала по внешним связям Л.А. Иванову рассказал генеральный директор ЗАО "Опалубка русская" Владимир Николаевич Панов.

Филиппов М.В.
Тахеометры GPT-3000 от TOPCON - новые возможности в арсенале строителя.
В настоящее время на российском рынке тахеометрического оборудования присутствует продукция как отечественных, так и зарубежных производителей. Среди них выгодно отличается своими потребительскими качествами геодезическое оборудование корпорации TOPCON, поставки которого в Россию осуществляются московской компанией ПРИН.

Юров М.С.
Пароутилизаторы - новое слово в энергосбережении.
При строительстве и реконструкции как производственных, так и жилых объектов чрезвычайно актуально снижение энергозатрат и улучшение экологической обстановки. Эффективным способом решения этих проблем является утилизация низкопотенциального пара, получаемого на различных этапах производственного цикла и зачастую выбрасываемого в атмосферу. С этой целью разработаны и изготовлены новые магистральные пароводяные инжекционные теплообменники смесительного типа.

Сабирзянов Д.Р.
Новый способ получения пенобетона и гомогенных систем в турбулентном смесителе кавитационного типа.
Излагаются конструктивные особенности турбулентного смесителя кавитационного типа и технологические факторы, обеспечивающие производство на нем высококачественного неавтоклавного пенобетона повышенной прочности.

Ярыгин В.В.
HUNNEBECK. Мир опалубки и строительных лесов.

Серебряков Р.А.
Автономная ветроэнергетика.
Рассматриваются история, характеристики, особенности эксплуатации и перспективы применения ветроэнергетических установок.

Сидоров А.В.
Восстановление трубопроводов бестраншейными методами.
Рассматриваются некоторые методы бестраншейного восстановления трубопроводов различного назначения. Дается описание технологий проведения ремонта трубопроводов этими методами, а также основные их преимущества по сравнению с традиционными методами восстановления.

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Большаков В.И.
Результаты промышленных испытаний системы охлаждения турбокомпрессоров К-250-61-1.
На основе результатов испытаний обосновывается целесообразность повышения температуры охлаждающей воды до 80 - 90оС. Это позволит существенно снизить расход природного газа в системе теплоснабжения промышленного объекта .

Вердиян М.А.
Новый критерий оценки энергетической эффективности работы различных мельниц. Часть 2. Расчеты и эксперименты.
Приведены результаты расчета эксергетического КПД "n" процесса измельчения и энергетических затрат мельниц "ЭЗМ" и зависимости "n" и "ЭЗМ" от конструктивно-технологических параметров мельниц.

Турукалов Б.Ф.
Деформационная модель расчета железобетонных колонн.
Сформулированы общие принципы расчета железобетонных конструкций по прочности, устойчивости и деформативности, и обозначена область применения предлагаемой методики расчета. Показано влияние начального эксцентриситета приложения нагрузки, гибкости элемента, прочности бетона на сжатие, армирования на несущую способность и деформативность колонн. Предлагаемая методика расчета поможет проектировщикам выбрать технически обоснованное решение, имеющее высокую надежность при наименьших материальных затратах .

Гусакова Е.А.
Экосистемная концепция ликвидационного цикла в строительстве.
Проблемы развития инвестиционно-строительной деятельности и сохранения устойчивого равновесия окружающей среды оказывают возрастающее влияние на экосистемное состояние Земли и создают для него все больше необратимых последствий и невосполняемых потерь. Темпы научно-технического прогресса явно опережают горизонты человеческого прогнозирования и порождают одну за другой проблемы ликвидационного цикла строительных объектов, о котором до последнего времени человечество имело возможность серьезно не задумываться .

Хасанзянов Ш.А.
Строительство доступного жилья - ключевой фактор экономического роста.
Рассматриваются проблемы развития стройиндустрии в целях обеспечения населения доступным жильем.

Меркулов С.И.
Мониторинг технического состояния строительных конструкций.
Предлагается новый метод оценки технических показателей надежности строительных конструкций, основанный на обработке малого объема экспериментальных данных на основе нормированной статистики.

Шестак А.В.
ЭКСПОКАМЕНЬ-2004. Природный камень в строительстве.
Дается описание и технические характеристики природного камня некоторых отечественных месторождений и месторождений ближнего зарубежья, экспонировавших образцы своей продукции на выставке "Экспокамень-2004".

Проблемы асбестодобывающей отрасли.
Излагается существо основных проблем добычи и использования асбеста и предлагаются пути их решения.

Сафонов В.В.
Вопросы безопасности жилья в центре внимания специалистов.
Российская академия архитектуры и строительных наук организовала проведение "круглого стола" по проблеме "Безопасность жилья и городской среды и ее нормативно-правовое обеспечение". В заседании приняли участие представители более чем 30 организаций .

Ливитина В.В.
Совершенствование методов организационно-технологического моделирования строительства объектов.
Анализируется проблема совершенствования методов организационно-технологического моделирования строительства объектов и предлагаются пути её решения.

Сафонов А.В.
StruCAD. Современный программный комплекс автоматизированного проектирования металлоконструкций.
Дается описание мощного программного комплекса для автоматического проектирования металлоконструкций и формирования комплектов рабочей документации StruCAD. Освещаются основные преимущества программного продукта, а также показаны основные принципы проектирования в рабочей среде StruCAD.


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века