Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№2 (61)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 2-го номера журнала

ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Новости строительного комплекса.
Блок новостей освещает вопросы развития строительного комплекса Москвы и страны в целом (с. 4).

Кудрявцев А.П.
Градостроительное планирование. Задачи и проблемы.
Проводится анализ и формулируются основные направления и актуальные задачи планирования и контроля градостроительной деятельности в целом и развития исторических городов в России в настоящее время и на перспективу (с. 6).

Градостроительная политика XXI века: от внешней экспансии к реконструкции освоенных территорий.
В интервью президента Союза архитекторов России Ю.П. Гнедовского освещаются новые тенденции и проблемы современного градостроительства (с. 8).

Хомерики В.К.
Съезд инженеров России – важное звено в развитии экономики.

Многомиллионный высокопрофессиональный инженерный корпус России – это залог ее динамичного социально-экономического развития. Сегодня на специалистов возлагаются большие надежды. И, прежде всего, в связи с формированием технологической основы роста и модернизации российской экономики, укреплением инновационных отраслей – конкурентоспособных как на внутреннем, так и на внешнем рынках (с. 10).

Замирович Е.Н.
Налоговое планирование и налоговый учет. Часть 2.
Анализируются отношения и проблемы, возникающие в процессе долевого строительства различных объектов недвижимости (с. 12).

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

Боровинич М.
Фибрин – специальная добавка для бетона и строительных смесей.
Об использовании в строительстве специально разработанной добавки для бетона и строительных смесей из полипропиленовых волокон Фибрин, предназначенных для более эффективного предотвращения образования трещин и микротрещин в бетоне при усадке (с. 14).

Львович К.И.
Песчаный бетон – строительный материал России ХХI века.
Применение песчаного бетона в России, где транспортировка крупного заполнителя составляет до 80 млрд т-км в год, исключение щебня из состава бетонной смеси является приоритетной задачей. Показана возможность изготовления широкой номенклатуры конструкций из песчаного бетона для жилищного, дорожного, специального строительства и отделочных материалов (с. 16).

Кулагин Ю.В.
Для защиты, ремонта, реконструкции и строительства.

ЗАО “Антикорстрой” осуществляет свою деятельность с октября 1997 г. в области строительных работ и производства строительных материалов. Основными видами деятельности фирмы является производство гидроизоляционных материалов серии “Рикаверон” и устройство бетонных наливных промышленных полов по технологии “TREMIX” (с. 19).

Семенов Ю.М.
Деревянное домостроение.
Древесина – это ценный натуральный строительный материал, который позволяет максимально выразить индивидуальность жилища и создать атмосферу тепла и уюта. Именно этим объясняется большой интерес к международной специализированной выставке “Деревянное домостроение”, которая прошла с 8 по 12 декабря в Москве. Организатору – международной выставочной компании MVK при содействии КВЦ “Сокольники” удалось собрать российские и зарубежные фирмы, представившие экспозиции современных материалов и изделий, различные пропитки, герметики и средства для обработки дерева, а также новейшие технологии строительства деревянных домов (с. 20).

Николаев В.В.
Мозаика – проверенный временем отделочный материал.
В статье дается обзор современных коллекций мозаичных отделочных материалов, представленных на российском строительном рынке, на примере продукции фабрики SCIS S.p.A (Parma) (с. 23).

Алюминиевые протекторы для защиты от коррозии
Освещается проблема защиты металлов от коррозии в нашей стране. Дается описание и технические характеристики протекторной защиты от коррозии на основе алюминиевых протекторных сплавов (с. 26).

Афанасьева В.Ф., Горкавенко В.В.
Применение высокоэффективных смазочных материалов для опалубки при монолитном бетонировании
Рассматриваются результаты применения некоторых смазочных материалов для металлических форм и различного вида опалубки в монолитном бетонировании. Показываются основные преимущества применения смазки “Петрамин 7-05” по сравнению с использованием ее известных аналогов (с. 28).

Сафонов А.В.
Быстротвердеющие безусадочные сухие бетонные смеси. Гидроизолирующие и герметизирующие материалы.
Дается описание, технические характеристики и освещается возможность применения быстротвердеющих безусадочных сухих бетонных смесей, а также некоторых гидроизолирующих и герметизирующих материалов (с. 31).

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

БСУ-500 – подарок строителям России от завода “Красная Пресня”.
Описывается отечественная стационарная бетоносмесительная установка, приводятся ее возможности и технические характеристики (с. 32).

Стасенко Д.Ю.
Современная светотехника и осветительная техника.
С 1 по 4 декабря 2003 г. в Москве в выставочном комплексе “Экспоцентр” на Красной Пресне прошла 9-я Международная специализированная выставка по светотехнике и осветительной технике “Интерсвет 2003”. Представленная на выставке продукция ведущих отечественных и зарубежных компаний вызвала повышенный интерес производителей и покупателей, специалистов архитектурно-проектных и строительных организаций, представителей научно-исследовательских учреждений, административных организаций различного уровня и т.д. (с. 33).

Лопатин А.Н., Жданова Е.С.
Новое поколение счетчиков. Замена индукционных счетчиков на электронные.
Статья посвящена описанию возможностей электронных счетчиков электроэнергии ЦЭ6803В и ЦЭ6807Б, выпускаемых ОАО “Концерн Энергомера”. Приборы, уже известные потребителю, рассматриваются как достойная замена устаревших индукционных счетчиков и по габаритным размерам, и по стоимости (с. 36).

Орищенко В.И.
Проблемы промышленного производства стеновых блоков из неавтоклавного пенобетона и пути их решения.
На базе практического опыта ООО “ВАЛДАЙ-СТМ” по разработке, изготовлению, доработке и эксплуатации технологической линии “ВАЛДАЙ-20” рассматриваются проблемы производства высококачественных пенобетонных блоков. Предлагаются разработанные специалистами фирмы составы добавок для ускорения твердения пенобетона, для упрочнения и стабилизации пены, формы оригинальной конструкции, обеспечивающие максимальную производительность труда, установки для чистовой обработки блоков, прогревочные камеры и др. (с. 38).

Варварин В.В
Лазерные геодезические приборы и системы.
Дается краткий обзор лазерных геофизических приборов и систем отечественного и зарубежного производства, представленных на российском строительном рынке. Изложены основные принципы работы таких приборов и систем, а также их технические возможностей (с. 40).

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Курбатов В.Л.
Конструктивно-технологические разработки энергосберегающих стеновых панелей и блоков.
Промышленность сборного железобетона способна выпускать расширенный ассортимент изделий для строительства жилых и общественных зданий, в том числе панелей наружных стен как однослойных, так и многослойных. После введения в действие с 2000 года новых теплофизических нормативов применение однослойных панелей из керамзитобетона даже с плотностью 600 кг/м3 оказалось невозможным из-за несоответствия приведенного сопротивления их теплопередаче при сохранении толщины стены здания на основе широкого применения серии 91 в крупнопанельном строительстве. Указанная задача при сохранении толщины стены, равной 350 мм, может быть решена только за счет перехода к многослойной конструкции с применением эффективного теплоизоляционного слоя (с. 42).

Сарнацкий Э.В., Пасков В.В.
О некоторых аспектах ресурсного подхода в градостроительном планировании.
Освещаются некоторые аспекты ресурсного подхода в градостроительном планировании, дается описание новой технологии выбора и использования инструментов для решения проблем муниципального управления. Рассказывается об опыте практического применения этой технологии (с. 45).

Зайцева Е.И.
К вопросу подготовки специалистов в области проектирования и строительства трубопроводов из полимерных материалов.
За рубежом постоянно возрастает объем применения неметаллических трубопроводов. В России рынок труб из полимерных материалов начал интенсивно развиваться только в последние годы и по оценкам специалистов имеет хорошие перспективы. В этой ситуации и выявилась проблема подготовки специалистов в области проектирования и строительства трубопроводов из полимерных материалов (с. 48).

Пресняков Н.И.
Информационно-коммуникационная система объекта строительства.
Обосновывается необходимость построения информационно-коммуникационной системы (ИКС) объекта строительства в целях создания единой информационной среды здания и обеспечения взаимосвязи всех его систем (технологических, архитектурно-строительных, инженерных, пожароохранных).

Разрабатываются основные принципы формирования и функционирования ИКС (с. 50).

Сафонов А.В.
Передовые технологии автоматизации.
Освещаются некоторые передовые разработки в области АСУ ТП и встраиваемых систем, которые экспонировались на прошедшей в Москве выставке “Передовые технологии автоматизации-2003”. Дается описание и технические характеристики этих приборов и разработок (с. 52).

Щепетков Н.И.
Искусственная световая среда города.
Приводятся принципы разработки концептуальных проектов световых ансамблей вечерней среды городов. Ансамблевый масштаб формируется в соответствующих разделах проектов планировки, застройки, реконструкции архитектурных комплексов или проектов комплексного благоустройства территорий, а также в виде самостоятельных концепций освещения существующих ансамблей. Приведены иллюстративные примеры осуществления проектов светодизайнерами в зарубежных городах (с. 54).

Викторов А.В.
Информационные технологии в строительстве.
Освещаются некоторые программные пакеты, предназначенные для строителей, проектировщиков и архитекторов. Даются основные функциональные особенности этих программ и технологии работы с ними (р. 57).

Мухин Е.Н.
Рациональная безопасность при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения.
В статье рассмотрены основные принципы формирования, а также пути поступления и воздействия радионуклидов на организм человека. Приведены показатели, которыми следует руководствоваться при выборе строительных материалов, технических решений при проектировании и строительстве объектов (с. 60).

Прыкина Л.В., Бунькин И.Ф., Горячев О.М.
Методические основы оценки организационно-технологической устойчивости строительного предприятия
В условиях рыночной экономики для достижения заданных результатов (объем реализации продукции, прибыли, эффективности) необходимо создание предпосылок устойчивого развития строительного предприятия (с. 62).

Куликов В.Г.
Алгоритмы и методы оптимизации компоновочных решений размещения технологического оборудования в объёмно-планировочных элементах.
В статье рассматриваются методические основы формализации задач размещения технологического оборудования предприятиями стройиндустрии на базе системы автоматизированного проектирования (САПР). С учетом математических понятий линейного пространства обосновываются и формализуются архитектурно-строительные параметры зданий и сооружений (с. 64).

Леушин В.Ю. и др.
О качестве проектирования аэропортов и объектов наземной инфраструктуры.
На основе анализа недостатков предпроектной и проектной документации на строительство аэропортов и объектов наземной инфраструктуры отмечаются недостатки её разработки. Во взаимосвязи с перспективами развития городов и регионов России на конкретных примерах рассматриваются предложения по улучшению проектирования и использованию передовых технологий строительства (с. 66).

 


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века