Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" Официальный сайт журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"  
 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив Наши партнеры Поиск открытых статей
               

Журнал включен в базу данных РИНЦ и международную систему цитирования Chemical Abstracts, признаваемую ВАК

 
   
 
   
 
 
 
 
 

НАШИ ИЗДАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться назад

Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№1 (60)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е


Обложка 1-го номера журнала

ОБЩИЕ Перейти к началу страницы

Новости строительного комплекса.
Блок новостей освещает вопросы развития строительного комплекса Москвы и страны в целом (с. 4).

Замирович Е.Н.
Налоговое планирование и налоговый учет для строительных организаций. Часть 1.
Анализируются отношения и проблемы, возникающие в процессе долевого строительства различных объектов недвижимости (с. 7).

МАТЕРИАЛЫ Перейти к началу страницы

В Голицыно - за кирпичом.
Освещается деятельность крупнейшего в нашей стране производителя керамических изделий - ОАО ''Голицынский керамический завод'', представляющего на российском рынке широкий ассортимент продукции (с. 10).

Юров М.С.
Термоизолирующее покрытие ''Термо-Шилд''
Термоизолирующее покрытие ''Термо-Шилд'' отличается от традиционных теплоизоляционных материалов как внешним видом, так и механизмом действия: керамический наполнитель покрытия позволяет ''рассеивать'' температуру, возвращая ее обратно в атмосферу. Покрытие ''Термо-Шилд'', наряду с теплозащитными, обладает и декоративными свойствами, поэтому широко используется в строительстве: для защиты фасадов, крыш, внутренних помещений, резервуаров, путепроводов, холодильников, элеваторов и т.п. (с. 12).

Немецкий взгляд на состояние строительства и промышленности строительных материалов. Выставка ''BAUMA+MINING 2004''
Рассматриваются перспективы развития строительных отраслей стран Западной Европы и СНГ, полученные по оценкам специалистов из Союза германских машиностроителей. Приводится информация по выставке ''Bauma 2004'' в Мюнхене (с. 14).

Гусев Б.В., Куликов В.Г.
Применение в балочных конструкциях композитных материалов для армирования и ремонта.
Анализируется поведение деформированных балочных конструкций существующими методами и высказывается концепция проведения ремонтных работ.
Предлагаются способы усиления конструкций композитными материалами отечественного и зарубежного производства (с. 16).

Васильев С.А.
Как защитить металл от разрушительного воздействия коррозии.
Описывается способ защиты металла от коррозии с помощью новой разработки - грунта-протектора коррозии или ''жидкого цинка'' АК-100 - альтернативы горячему цинкованию (с. 18).

Стасенко Ю.М.
Современные напольные покрытия.
1820 ноября 2003 года международная выставочная компания ''Центральные Европейские Выставки'' совместно с Montgomery International Group провела в Москве 1-ю Международную специализированную выставку напольных покрытий ''FLOORING RUSSIA - 2003''. В ходе выставки производители и дистрибьюторы из России, Австрии, Германии, Бельгии, Франции, Финляндии, Румынии, Индии, Китая, Турции и других стран представили практически все виды напольных материалов: текстильные, натуральные и синтетические покрытия, ПВХ, линолеум, материалы для монолитных полов, деревянные, ламинатные и другие покрытия (с. 20).

Брыков А.С.
Огнестойкое стекло
Перспективные технологии производства огнестойкого стекла, представляющего собой многослойное изделие из листов стекла и слоев светопрозрачного противопожарного заполнителя, основаны на применении щелочесиликатных и фосфатных водосодержащих систем (связок). Этими материалами заполняют заранее подготовленный каркас из листового стекла и переводят их в гелеобразное состояние (с. 22).

Александров А.В.
Металл-Экспо 2003. Перспективы развития металлургической отрасли России.
В статье освещаются основные перспективы развития металлургической отрасли России по материалам состоявшейся пресс-конференции на 9-й международной специализированной выставке ''Металл-Экспо 2003'' (с. 24).

Синявский В.В.
Русский художественный паркет.
В статье дается краткий обзор современной технолого-производственной базы отечественных разработчиков и производителей художественного паркета. Формулируются основные требования и дается определение художественного паркета в понимании сегодняшнего дня (с. 25).

ОБОРУДОВАНИЕ Перейти к началу страницы

Ермишин Ю.М.
Результаты практического применения портативного плазменного сварочного аппарата ''Мультиплаз-2500''
Рассматриваются преимущества нового уникального многофункционального портативного плазменного аппарата ''Мультиплаз-2500'' перед традиционными. Приводятся результаты проведенных работ (с. 28).

Трубопроводный транспорт и полиэтиленовые трубы.
В Москве с 25 по 28 ноября 2003 г. в павильоне № 20 на ВВЦ проходила выставка ''Трубопроводные системы. Реконструкция, ремонт, строительство-2003''.
В выставке принимали участие ведущие организации и предприятия России и зарубежных стран: ОАО ''Газпром'', АК ''Транснефть'', ОАО ''Стройтрансгаз'', АО ''ВНИИСТ'', ЗАО ''Полимергаз'', Объединенная металлургическая компания, Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство обороны РФ, Минпромнауки РФ, Российская Академия Наук, ведущие НИИ, учебные заведения России, VINMAR INTERNATUINAL LTD, CINCINNATI EXTRUSION и др.
Анализ выставки показывает, что подавляющее большинство экспонентов демонстрировали на выставке полимерные трубы и оборудование для их производства, монтажа и обслуживания.
В связи с этим весьма интересным, актуальным и важным представляется мнение о перспективах развития трубопроводного транспорта и полиэтиленовых труб, высказанное ген. директором, председателем МВКС по газораспределительным системам и инженерным коммуникациям, засл. энергетиком РФ В.Е. Удовенко (с. 30).

Иванов Л.А.
Современное оборудование для утилизации отходов переработки древесины.
Двукратное увеличение валового внутреннего продукта к 2010 году и рост конкурентоспособности российской экономики невозможны без использования высокоэффективного оборудования и внедрения новейших технологий. Особенно это актуально в тех областях экономики, где использование ''ноу-хау'' позволяет получать прибыль вместо убытков. Оборудование, которое поставляет на российский рынок компания GLOBAL EDGE, позволяет не только решить экологическую проблему, что для России очень важно, учитывая масштабы страны, но и приносить прибыль (с. 32).

Волшаник В.В., Гусев А.Ю.
Малые гидротехнические сооружения в России. Водяные мельницы
В статье дается краткий ретроспективный обзор строительства и использования водяных мельниц в России, начиная с XI века.
Акцентируется внимание не только на творческой и технической мысли русских гидротехников прошлых веков, но и социальных, технических и других аспектах целесообразности воссоздания малых гидротехнических сооружений - водяных мельниц - в настоящее время (с. 34).

Лукашевич О.Д., Патрушев Е.И.
Система очистки воды на основе современных технологий
В основе созданного авторами водоочистного устройства лежит комплексное использование высокодиспергированного озона, кавитации, безреагентного коагулирования и фильтрования. Все узлы, детали, блоки созданы с учетом действующих в РФ СНиП, природоохранных и санитарно-гигиенических нормативов, сертифицированы, автоматизированы, долговечны (использована только высококачественная нержавеющая сталь и полимеры). Разработка доведена до мелкосерийного производства, 10 устройств различной модификации успешно работают 210 лет на скважинах в производственных условиях (с. 36).

О вариантах финансирования продаж техники Caterpillar на рынке СНГ
В настоящее время продавцы оборудования используют собственное финансирование в качестве эф
фективного инструмента продаж, создавая, тем самым, более благоприятные условия для продажи своей продукции. Логика продавца оборудования в таких случаях направлена на оказание помощи клиенту в поиске приемлемого для него варианта. В статье предлагаются возможные варианты финансирования продаж техники Caterpillar на рынке СНГ (с. 38).

ТЕХНОЛОГИИ Перейти к началу страницы

Сахаров Г.П., Курнышев Р.А.
Долговечность и теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий
Проводится сравнительный технико-экономический анализ распространенных в жилищном строительстве вариантов конструкций наружных стен зданий. Недостаточная надежность и долговечность большинства конструктивных решений слоистых ограждающих конструкций не обеспечивают снижения тепловых потерь и декларируемой экономии тепловой энергии в период эксплуатации отапливаемых зданий. Указывается, что проблематичность повышения долговечности мягких утеплителей обуславливает необходимость расширения исследований по повышению эффективности утеплителей на минеральной основе, в частности поробетона на основе газо- и пенообразователей. Дается информация о составах, технических показателях и технологии поробетона, разработанного в МГСУ, направлениях дальнейших исследований (с. 39).

Гаранин В.Н., Замирович Е.Н.
Сборно-монолитный железобетонный каркас многоэтажного здания ''Казань-1000''
Рассматриваются достоинства и особенности новой технологии монтажа сборно-монолитного железобетонного каркаса многоэтажного дома, обеспечивающего снижение себестоимости 1 кв. м жилья примерно на 30% (с. 42).

Сафонов А.В.
Интеллектуальное здание
Освещается основания концепция построения и функционирования интеллектуального здания, рассматривается отношение к ней ряда крупных компаний по проектированию и производству оборудования для интеллектуального здания (по материалам второй международной выставки ''HI-TECH HOUSE 2003'') (с. 44).

Сафонов В.В.
Актуальные проблемы молниезащиты.
Обсуждаются вопросы современных мировых и российских стандартов систем молниезащиты. Анализируются отличия и даются рекомендации по реализации перспективных систем и средств молниезащиты на примере разработок германской фирмы ОВО Betterman (с. 47).

Евстафьев К.Ю., Рульнов А.А.
Повышение качества управления очисткой сточных вод с помощью цифровых систем
На основе анализа и обобщения достоинств и недостатков различных систем управления обосновывается целесообразность непосредственного цифрового управления очисткой сточных вод. Приводятся характеристики качества управления концентрацией растворенного кислорода в аэротенках и концентрацией взвешенных твердых веществ с помощью аналоговых и цифровых систем управления (с. 50).

Щепетков Н.И.
Формирование искусственной световой среды города. Основы новой теории.
Освещая объекты на всю высоту или частично, сверху или снизу и территорию ансамбля по всей площади или определенные ее участки с той или иной равномерностью и применяя при этом опоры фонарей высокие или низкие, светильники ограниченного или неограниченного светораспределения и свет различной интенсивности и цветности, можно зрительно в широком диапазоне трансформировать масштабные и другие визуальные характеристики световой композиции с целью достижения нужного эффекта (с. 52).

Большаков В.И., Скрыпников В.Б.
Энергосбережение в системах охлаждения турбокомпрессорных установок.
Приводятся расчетные зависимости и результаты промышленных испытаний, на базе которых обосновываются пути улучшения энергосбережения в системах охлаждения турбокомпрессорных установок и повышения на этой основе их энергоэффективности (с. 55).

Приходько А.В.
Опыт повышения энергоэффективности мазутных котлов на основе применения водомазутных эмульсий .
Рассматривается проблема сжигания обводненных мазутов и предлагается технология изготовления водомазутных эмульсий, позволяющая на 5-8% снизить потребление мазута и экономить до 5$ на 1 тонне мазута при хранении. Приводятся технико-экономические показатели эксплуатации котельной, переведенной на сжигание водомазутной эмульсии (с. 56).

Сафонов А.В.
Информационные технологии в строительстве.
Освещаются некоторые программные пакеты, предназначенные для строителей, проектировщиков и архитекторов. Даются основные функциональные особенности этих программ и технологии работы с ними (с. 58).

Тер-Мартиросян З.Г., Буданов А.А., Еремин В.Я.
О повышении несущей способности свай, изготавливаемых по разрядно-импульсной технологии.
На основе полевых испытаний статической нагрузкой свай-РИТ приводится статистика превышения их несущей способности по сравнению с расчетными данными. Обосновывается необходимость усовершенствования расчетного метода с учетом напряженно-деформированного состояния грунта вокруг сваи (с. 60).

Сергеев С.Ф.
Технологии обучения в технических обучающих профессиональных средах.
Рассматривается средоориентированный подход к созданию систем профессиональной подготовки операторов. Показаны его отличительные черты от традиционных методов проектирования (с. 63).

Иванко А.В.
Пневматические здания и сооружения.
Анализируются конструктивные особенности и возможность применения пневматических зданий и сооружений т.н. воздухоопорных зданий. Даются технические характеристики стандартных видов воздухоопорных зданий и краткий исторический экскурс от начала существования пневматических сооружений до наших дней (с. 65).

Афров А.М., Жолдак Г.И., Лавданский П.А., Мухин Е.Н., Пергаменщик Б.К., Юрченко Н.А.
Особенности возведения упорной фермы на АЭС с ВВЭР-1000.
На примере строительства АЭС с ВВЭР-1000 в Бушере (Иран) рассматриваются технологические особенности возведения упорной фермы, приводятся составы используемых смесей и рекомендации по их подготовке и укладке (с. 68).


 
Главная О журнале Авторам О редакции Свежий номер Архив
© СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы оборудование технологии XXI века