Информационный научно-технический журнал
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА
№11 (20)


С  О  Д  Е  Р  Ж  А  Н  И  Е

Обложка 11-го номера журнала

ОБЩИЕ

Теличенко В.И. "Строительные технологии" как системное понятие.
С позиций системного подхода рассматривается понятие "строительные технологии", раскрывается его смысл, содержание и структура. Освещаются проблемы и принципы повышения эффективности строительного производства. Определяется роль и место информационных технологий в современном строительстве. Предлагаются методы и пути повышения экологической безопасности строительства (с. 4).

Петер Ян Паль, Теличенко В.И., Малыха Г.Г. Современное развитие строительной информатики.
Рассматриваются особенности и возможности использования в строительной индустрии математических методов программирования, метода конечных элементов, объектно-ориентированного моделирования и специального программного обеспечения. Анализируются возможности, обусловленные появлением локальных и глобальных информационных компьютерных сетей. Отмечается, что для решения задач, требующих больших информационных ресурсов, целесообразно использовать методы теории множеств и реляционной алгебры (с. 7).

Потапов А.Д., Затван В.В. Основные положения концепции комплексной программы повышения качества создаваемой в городе новой среды обитания за счет экологической реконструкции деятельности инвестиционно-строительного комплекса (часть 1).
Излагаются основные положения стратегии и разрабатываемой Концепции устойчивого развития г. Москвы. Раскрывается существо методов экологической реконструкции при строительном освоении и развитии городской среды, перечисляются мероприятия, направленные на реализацию этих методов (с. 8).

Олейник П.П. Отечественные разработки на уровне мировых стандартов.
Описываются перспективные разработки ЦНИИОМТП по следующим направлениям: разборка зданий и переработка продуктов разборки для повторного использования; комплексно-механизированные технологии возведения зданий и сооружений; монтажная оснастка и эффективные средства механизации; создание модульных мини-заводов строительной индустрии; охрана труда и техника безопасности (с. 10).

МАТЕРИАЛЫ

Осокин А.В. Использование геосинтетических материалов при проектировании сооружений.
Описывается методика расчета геотехнических сооружений методом конечных элементов. По результатам расчетов определяется рациональная марка геосинтетического материала и наиболее эффективный шаг армирования для конкретных грунтовых условий. Отмечается, что применение геосинтетических сеток дает возможность увеличить крутизну откосов до 1:25 и их долговечность до 120 лет, а применение армирования автодорожных одежд предохраняет их от растрескивания и продлевает срок службы в среднем в 4 раза (с. 12).

Карпов А.В., Дунин М.С. Гидроизоляционные составы для строительных конструкций, работающих в суровых климатических условиях и испытывающих техногенное воздействие.
Описываются достоинства гидроизоляционных материалов семейства "Акватрон": их высокая водонепроницаемость (до 20 МПа), морозостойкость (до F 300), долговечность (до 100 лет). Отмечается, что вследствие малого времени схватывания (30 с - 3 мин), они могут использоваться для ликвидации активных протечек, заделки дефектов под водой, быстрого закрепления анкерных болтов и т.п. (с. 14).

Чернышов Е.М. Облицовочные плиты из искусственного туфа для отделки фасадов зданий.
Приводятся данные о физико-механических и технических характеристиках искусственного туфа, получаемого на основе силикатного ячеистого бетона повышенной атмосфероустойчивости и улучшенной декоративности. Излагаются его технико-экономические преимущества перед природным материалом (с. 16).

ОБОРУДОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИИ

Булгаков С.Н. Энергоэкономичные ширококорпусные жилые дома (часть 1).
Излагаются достоинства ширококорпусных жилых домов, обеспечивающих за счет конструктивных особенностей и применения новых материалов экономию энергоресурсов на отопление до 40%. Внедрение отмеченных прогрессивных решений обеспечивает экономию за отопительный сезон 25-30 тыс. т условного топлива в расчете на
1 млн м2 отапливаемой площади (с. 17).

Казакевич Н.П. Заслуженная награда наро-фоминских строителей.
Излагаются достижения ОАО "Нарострой" в строительной индустрии: создание и внедрение системы ширококорпусного дома, удостоенные премии Правительства РФ, разработка высокоэффективной смазки для опалубки "Лубринар" и комплексной добавки ЛГП, которая позволяет минимизировать энергозатраты на термообработку бетона зимой и полностью отказаться от нее летом (с. 18).

Федосов С.В., Ясинский Ф.Н., Мезина Е.Е. Прямая и обратная задачи для компьютерного моделирования термообработки строительных материалов.
Излагаются основные положения методики и алгоритм решения прямой и обратной задач компьютерного моделирования термообработки строительных материалов (с. 19).

Рогинская И.Л., Латышева Л.Ю. Эффективные методы защиты сооружения от биокоррозии.
Рассматриваются эксплуатационно-профилактические, конструктивные, строительно-технологические меры и строительные материалы, обеспечивающие защиту сооружений от биокоррозии. Для строительных, отделочных и ремонтных работ рекомендуются разработанные специалистами НИИЖБ сухие смеси трех видов с биоцидными свойствами. Излагаются особенности их применения (с. 20).

Самарин О.Д. Расчет энергопотребления жилых зданий по укрупненным показателям.
Излагается усовершенствованная в связи с повышением требований к теплозащите зданий и сооружений методика расчета энергопотребления жилых зданий. Методика ориентирована на использование в качестве основного показателя градусо-суток отопительного периода (с. 22).

Малыха Г.Г., Павлов А.С. Автоматизация документооборота проектных организаций.
Описывается структура и основы функционирования интегрированной информационной системы, обеспечивающей автоматизацию строительного проектирования (с. 24).

Рымаров А.Г., Самарин О.Д., Плотников А.А. Технология создания комфортных условий внутреннего микроклимата в атриуме Старого Гостиного Двора.
Описывается технология и приводятся основные характеристики и конструктивные особенности систем, обеспечивающих комфортные условия внутреннего микроклимата в атриуме Старого Гостиного Двора (с. 26).

Дукарт А.В., Олейник А.И. Некоторые направления исследований пассивных средств виброзащиты.
Приводится краткий обзор исследований пассивных средств виброзащиты, обладающих повышенной эффективностью. Рассматриваются проблемы применения многомассовых и дискретно-континуальных систем виброзащиты, в том числе, содержащих гибкие элементы с демпфирующими покрытиями. Отмечается, что для создания систем виброзащиты повышенной эффективности необходимо комплексное использование нескольких механизмов подавления вибрации (с. 28).

Коломийцев А.Н., Семенова Л.И. Авторитет завоеван качеством.
Описываются достижения Управления отделочных работ АООТ "Первый строительно-монтажный трест". Отмечаются кадровые, организационные и технологические мероприятия, обеспечивающие успешную деятельность предприятия (с. 31).

Касаткин Ю.А. Новые технологии Гирейского ЗАО "Железобетон".
Излагаются меры по модернизации производственных линий, технологических процессов и оборудования на КБ "Исток" Гирейского ЗАО "Железобетон". Принятые меры в совокупности с новыми формами управления обеспечили повышение качества продукции, эффективности использования производственных площадей и технологического оборудования (с. 32).

Рафиков С.А. Автоматизация проектирования переустройства уникальных объектов исторической застройки городских территорий.
Рассматриваются основные задачи проектирования переустройства уникальных объектов исторической застройки городских территорий и пути их решения с использованием САПР (с. 33).

ИНФОРМАЦИЯ

Гнедовский Ю.П. Союз архитекторов России: вчера, сегодня, завтра.
Приводится информация об истории создания, направлениях деятельности, основных задач, решаемых Союзом архитекторов России. Дается информация о работе V съезда Союза архитекторов и поставленных на предстоящий период задачах (с. 34).

Панкина С.Ф. Самый главный подарок для проектировщика.
Приводятся сведения об истории института "Мосинжпроект", основных объектах и сооружениях, построенных по проектной документации института (16 тыс км инженерных сетей, более 4 тыс км городских автомобильных дорог, более 100 подземных переходов, более 20 км набережных г. Москвы и др.). Автор рассказывает о коллективе института, ведущих специалистах. Анализируются стоящие задачи по проектированию жизненно важных для г. Москвы строительных объектов, в том числе, 3-го Малого и Большого транспортного кольца (с. 36).

Корноухов Г.П. Мосты - изысканные творения инженерной мысли.
Дается информация по истории образования института "Гипротрансмост", его структуре. Приводится ретроспектива проектной деятельности института. Кратко описаны наиболее крупные реализованные проекты. Более чем за 60-летнюю историю существования около 800 мостов и других объектов строительства построено по проектам института. Рассказывается об объектах, сданных в эксплуатацию в последние два года и сооружениях проектируемых в настоящее время и сдаваемых в эксплуатацию в ближайшее время (с. 38).